Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
7 Ноября 2013

31 октября в здании Мелекесского епархиальног управления состоялась встреча епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора с представителями казачества. На ней обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и казачьих объединений.

В диалоге духовенства и казачества приняли участие благочинный Мелекесского округа, секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Макаров, председатели епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Мелекесской и Симбирской епархий протоиереи Дионисий Левчук и Олег Шмалько, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Владимир Салин, личный секретарь владыки Диодора иерей Сергий Лялин, помощник благочинного диакон Петр Гурьянов, атаманы Симбирского казачьего округа, г. Димитровграда и Мелекесского района Сергей Дедюев, Валерий Агафонов и Александр Панащенко.

В ходе встречи рассматривались участие казаков не только в праздничной, но и в повседневной жизни Церкви, взаимодействие между атаманами и духовенством, общие мероприятия, организация в обязательном порядке преподавания ОПК в кадетских корпусах, открытие кадетского класса на базе средней школы №7, проведение во второй половине ноября, в рамках Рождественских чтений, круглого стола с участием казаков и священников. Также обсуждался план взаимодействия со всеми школами Димитровграда.

Отметим, что казачество и его многогранная практическая деятельность – уникальное национальное явление, направленное на укрепление государственности, научное развитие и духовное просвещение российского общества. Служба казаками издавна воспринималось как априорная и неотъемлемая форма исполнения христианского долга Отечеству, представляя собой образец единства доблести и святости, выраженный в патриотическом служении русского воинства.

По информации пресс-службы Мелекесской епархии.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0