Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Апреля 2014

2 апреля в Троицком кафедральном соборе Барыша прошла ежегодная исповедь священнослужителей Барышской епархии. Исповедь совершил духовник епархии архимандрит Адриан (Шитов). Затем в здании Барышского епархиального управления состоялось собрание духовенства.

Собрание открыл Преосвященный епископ Барышский и Инзенский Филарет. Он сообщил о назначении временным управляющим Симбирской епархией митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и о встрече Его Высокопреосвященства в Ульяновске, состоявшейся 1 апреля.

Кроме того, владыка Филарет коснулся животрепещущего вопроса – событий на Украине, отметив, что, так как Церковь находится вне политики, то всякая оценка политических ситуаций должна проходить вне храма и ни в коем случае не с амвона, потому что амвон – это место для проповеди о Христе, а не для политических лозунгов.

Были также затронуты текущие епархиальные вопросы, в том числе вопрос об участии священнослужителей в школьных собраниях родителей по выбору одного из модулей учебного курса ОРКСЭ. Духовенству было указано на необходимость тесного сотрудничества с администрациями школ.

Настоятель храма в честь всех Российских святых р.п. Глотовка Инзенского района иерей Александр Егоров был избран членом Епархиального совета.

На период Светлой Седмицы было составлено расписание архиерейского служения в храмах епархии (с расписанием можно ознакомитьсяна сайте Барышской епархии).

Также владыка Филарет пригласил всех принять участие в заупокойной молитве о новопреставленном митрополите Прокле, которая совершится в Ульяновске 1 мая в 40 день по преставлении владыки.

Преосвященный Филарет рассказал о готовящихся торжествах в честь 300-летия Жадовской обители, которые пройдут 2 мая.

Завершая собрание, епископ Филарет призвал все духовенство Епархии активнее заниматься делом проповеди Христовой и служения людям.

Пресс-служба Барышской епархии.


Проголосовало: За - 1, против: 0. Общий рейтинг: 1