Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Апреля 2014

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, назначенный 24 марта временно управляющим Симбирской епархией, 1 апреля прибыл в Симбирск. Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил молебен на начало всякого доброго дела в Воскресенско-Германовском соборе Симбирска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Симбирской епархии протоиерей Алексий Селезнев; благочинные церковных округов Симбирской епархии; руководители епархиальных отделов в священном сане; а так же многочисленное духовенство Симбирской митрополии.

За богослужением молились: епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, настоятельница женского монастыря Михаила Архангела Симбирской епархии игумения Магдалина.

По окончании молебна Владыка Зиновий обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом.

Он сказал, что весть о кончине митрополита Прокла принял с великой скорбью. Архипастырь выразил свое сердечное сочувствие духовенству и мирянам, отметив большой вклад Владыки Прокла в возрождении церковной жизни на Симбирской земле: «Воспринять и пронести через всю жизнь православную веру в то время гонений на Русскую Православную Церковь ─ это великий подвиг. На жизненном пути Владыки Прокла осуществились слова Господа нашего Иисуса Христа: «создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Он посвятил себя служению Церкви Христовой. А служить Христу ─ значит жить по Его слову, учиться у Него, подражать Ему. Я обращаюсь ко всем, кого блаженно почивший Владыка Митрополит наставлял, учил жить по слову Христову. Он сам был выдающимся светильником Церкви, и мы должны продолжать идти его путем. Я сердечно прошу Вас принять меня в свою любовь на время моего управления благословенной Симбирской епархией. Прошу Ваших молитв».

Высокопреосвященнейшего Митрополита Зиновия теплыми словами приветствовал епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. От лица духовенства епархии со словами приветствия к Митрополиту Зиновию обратился секретарь Симбирской епархии протоиерей Алексий Селезнев и преподнес Его Высокопреосвященству Казанскую икону Пресвятой Богородицы.

После чего архиерейский хор исполнил многолетие, а Архипастырь преподал всем присутствующим святый Крест для целования.

Пресс-служба Симбирской епархии.

ФОТОАЛЬБОМ "Встреча митрополита Зиновия в Воскресенско-Германовском соборе. 1.04.2014"


Проголосовало: За - 7, против: 1. Общий рейтинг: 6