Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Мая 2014

3 мая 2014 года в стенах Свято-Воскресенско- Германовского собора состоялось торжественное открытие традиционных для Симбирской епархии и всей Митрополии VII Розовских Чтений, проходящих в память о великом уроженце Симбирской земли – Великом архидиаконе Константине Розове. В первый день Чтений прошёл Фестиваль Духовной музыки, в котором приняли участие хоры и певческие коллективы Симбирска, а также гости из Санкт-Петербурга – мужской хор «Оптина Пустынь».

Приветственное слово к участникам Розовских чтений  временно управляющего Симбирской епархией митрополита Саранского и Мордовского Зиновия зачитал епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

После этого владыка Диодор поприветствовал всех, напомнив о том, что Розовские чтения начали проводиться в Симбирской епархии по благословению недавно почившего митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Кстати, именно по его благословению для участия в Форуме в этом году был приглашен санкт-петербургский хор.

Концерт длился на протяжении полутора часов, все слушатели были восторге, судя по радостным лицам и нескончаемым аплодисментам почти каждому из номеров. Особенно тепло симбиряне встретили хор «Оптина Пустынь», который порадовал всех исполнением одних из лучших произведений, а также пасхальных стихир, в обработке руководителя коллектива Александра Семёнова.

Продолжатся чтения 4 мая концертом хора «Оптина пустынь» в ДК «Губернаторский» и Духовными научно-познавательными чтениями, которые состоятся 5 мая в 14.00 в областной научной библиотеке.

В. МЕРКУРЬЕВА,
фото Нафанаила и В. Меркеурьевой.




Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0