Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Августа 2014

С 18 июля по 7 августа 2014 года под Димитровградом проходила православно-ориентированная смена в межъепархиальном, детском образовательно-оздоровительном лагере "Звездочка". Вся программа смены была реализована в рамках  празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского и была названа «По стопам святого Сергия».

Перед отъездом ребята и их родители, воспитатели и вожатые из Симбирской епархиимолились во время молебна, отслуженного в Неопалимовском храме Симбирска иереем Владимиром Копаневым и получили благословение в путь-дорогу! Всего в лагерь приехало отдыхать 182 ребенка, причем 25 детей были их областных детских домов «Соловьиная роща» и «Гнездышко».

Сама лагерная смена на месте пребывания лагеря была открыта общей молитвой. Духовник лагеря, председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии иерей Александр Ижуков в сослужении диакона Петра Гурьянова совершили молебен на начало всякого доброго дела перед иконой преподобного Сергия Радонежского, после чего педагоги и ребята прошли Крестным ходом вокруг территории лагеря и отец Александр окропил святой водой прибывших в лагерь ребят, территорию и помещения лагеря.

Программа, как и ожидалось, была очень насыщенной, плотной и интересной. Яркими моментами стали: совершение полунощницы (один из видов церковного богослужения) в 12 часов ночи,футбольные матчи между духовенством и ребятами смены, театральные постановки притч из Евангелия и просто поучительных христианских рассказов, архипастырский визит в лагерь епископа Диодора, паломническая поездка в храмы города Димитровграда и Новой Майны для Причащения, купание в праздник Крещения Руси в источнике чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» в селе Ташла Самарской области, посещение единственного в России уникального музея-мастерской Ольги Юдинских и многое-многое другое.

Ночь с 3 на 4 августа запомнится надолго многим обитателям лагеря. Ровно в полночь был отслужен чин повечерия с некоторыми песнопениями полунощницы. Обычно в настоящей практике приходского служения эти службы совершаются только Великим постом. В непостовое время их в основном служат в монастырях. Но, несмотря на поздний час, более сорока человек пришли в специальное место для совместной молитвы.Перед началом духовник лагеря иерей Александр Ижуков обратился к собравшимся с объяснением хода богослужения, рассказал о святой Марии Магдалине, память которой как раз приходится на 4 августа, а также поблагодарил ребят за их желание помолиться поздно ночью. Всем присутствующим были розданы свечи. По окончании богослужения возносилась особая молитва о мире на Украине.

30 июля и 5 августа состоялись футбольные матчи. Первый матч команда священнослужителей проиграла, во втором попыталась взять реванш. В числе игравших за команду духовенства были священники Алексей Егоров, Александр Титов, Александр Ижуков, а также иподиаконы Денис и Александр с алтарниками храмов Димитровграда. В игре были острые моменты как с одной, так и с другой стороны. Однако сломить сопротивление хозяев поля батюшкам снова не удалось. Но все участники игры остались очень довольны, получили массу позитивных эмоций.

За всю смену была проделана колоссальная работа с детьми, ведь смена была для детей именно из православных семей. Абсолютно правильно педагог лагеря, руководитель Православных Образовательных курсов Симбирской епархии, Людмила Григорьева ознаменовала цели в самом начале смены в своём приветственном слове: «Каждый из прибывших в лагерь детей сможет увидеть здесь, что можно отдыхать, радоваться жизни и окружающему миру,общатьсясосверстникамии взрослыми, не теряя связи с Богом, не предавая Его заповедей, с искренней молитвой обращая к Нему свою чистую, бессмертную душу. Надеемся, что для всех приехавших в «Звезочку» ребят это лето станет значимой вехой в их жизни, ещё одним шагом на пути к Господу!».

Действительно, для каждого ребёнка в отдельности, время, проведённое в лагере,надолго останется в памяти. Возможно, те ребята, кто раньше стеснялся общаться, нашёл себе друзей, а те, кто мечтали близко ознакомиться с богослужениями, осуществили свою мечту, а те, кто по-детски относился к вере, по окончании смены взглянули на неё новыми глазами, нашли  в ней для себя много нового и неизведанного для глубин своей души!

Валентина МЕРКУРЬЕВА.

По материалам сайта Мелекесской епархии.