Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Сентября 2014

17 сентября храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» города Ульяновска отпраздновал свой престольный праздник.

Торжественную Божественную литургию в этот день совершил Высокопреосвященнейший Феофан, митрополит Симбирский и Новоспасский в сослужении духовенства Симбирской Епархии.

По завершении литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Затем Владыка Феофан обратился с архипастырским словом к молящимся.

«Поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры с престольным праздником. Мне вспоминается, как полвека назад, служа в армии, я солдатиком, а тогда это было трудно, ходил молиться в этот храм. И такое ощущение, что всё тоже, как и 50 лет назад. И по милости божией для меня этот храм особый, потому что здесь были юные годы, и особенно важно, когда ты служишь в армии.

Когда я прибыл сюда, вы, наверное, обратили внимание, сразу же принял решение привести в порядок внешний его вид. Постепенно будем делать и многое другое. Это благодарность тем доброхотам, которые помогают и любят это древний храм, которые помогают его приукрасить и привести в должное состояние, ибо, если мы не радеем о храме Божием, то, что же может быть в нашей душе? О душе мы, очевидно, также будем радеть. Это дом Богоматери, поэтому призываю вас – храм у нас должен быть как игрушка, пришли, кто подмел, кто травку постриг, кто пылинку убрал, или полы помог помыть, - это наша общая забота, общая радость и угождение Матери Божией. А то мы как попрошайки, как нас стукнуло, то муж пить начал, то бизнес рушится, и мы быстро к иконе бежим, но как более или менее всё в порядке, так кто-то другой должен о храме заботиться.

Видя наши усердия, Матерь Божья воздаст нам всегда с торицею. Пусть царица небесная будет покровительницей в семьях ваших, и в граде и в стране нашей, ибо в мире сейчас много скорбей. Идут войны, гибнут люди, и непонятно, куда идет мир. Потому что мир забыл дорогу к храму, к Богу, а увлекся внешним сладострастием.

Мы должны, как в древности всегда было, в трудные минуты оставить житейские попечения и горячей молитвой обращаться к Богу, его пречистой Матери и к святым, ибо они видят и наши печали, и наши скорби

Любите этот храм, благоукрашайте, ибо это святыня, которая через испытания и вихри революции, войны и голода, мора и холода была с нами. Пусть он будет любимым и в дни печали, и в дни радости. Еще раз поздравляю вас в этим знаменательным днем престольного праздника».

Главу Симбирской Митрополии поздравил с праздником и поблагодарил за труды по благоукрашению старинного храма ключарь Свято-Богородице-Неопалимовского прихода протоирей Николай Архангельский.

«Ваше Высокопреосвященство, позвольте выразить Вам слова благодарности за ту радость, которую Вы подарили нам во время божественной литургии. Когда молитва идет от сердца и благоговейна среди священнослужителей, то народ умиляется этой службой, и в храме происходит великое чудо – преображение душ людей, которые приближаются к Богу.

Уже более 100 лет Святая Богородица оберегает этот храм, как свой удел, и с Вашим приходом на эту кафедру, храм переживает свое новое рождение.

Благодаря Вашим трудам и энергии, Владыка, в кротчайшие сроки осуществлены масштабные реставрационные работы по внешнему облику старинного Неопалимовского храма, который в своей истории никогда не закрывался и являет собой памятник архитектуры.

Вы по несколько раз в день приходите сюда и наблюдаете за ходом работ, заботитесь даже о мелочах, потому что в деле устроения храма не может неважных дел.

От себя лично и от духовенства нашего храма и от сослужителей Вам поклон, за то, что Вы вселяете в нас энергию, и заставляете нас быть такими священниками, которые должны быть примером для народа и друг для друга».