Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Октября 2014

1 октября Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к Международному дню пожилого человека. Глава Симбирской Митрополии и Губернатор региона Сергей Морозов провели встречу с тружениками тыла и «детьми войны» в концертном зале ДК «Губернаторский».

«Я смотрю на ваши лица, и вспоминаю своих родителей, - сказал Владыка Феофан, обращаясь к присутствующим. – Мне кажется, я их не видел пожилыми, наверное, потому, что они никогда не унывали. Многое сказано о социальной защите, о заботе области и государства о вас. Я добавлю, что именно вы создавали великую страну, были на полях сражений, трудились в тылу. Здесь также дети, опаленные войной – быстро повзрослевшие тогда. Именно вы крепили наше Отечество. Сейчас мы говорим о демографических проблемах, но для вас, несмотря на трудности, их не существовало. Многие вышли из многодетных семей. И не смотря на атеистическую идеологию, мы все были укоренены в традициях нашего народа. Сегодня старшее поколение является нравственным ориентиром для молодых. Натруженные руки и вместе с тем открытые лица, готовность жертвовать собой ради близких, внуков и детей. Мы с вами жили во время, когда понятие церкви игнорировалось, но душа требовала общения с Богом. И народ наш был силен духом. Так было и так будет.

Сейчас губернатор Ульяновской области реализует целый ряд социальных программ, но я благодарен ему и за духовную составляющую. «Парк возрождения духовности» - его проект. Там на камне высечено: «Чти отца твоего и матерь твою, и долголетен будешь на земле». Это о нас, это к нам относится.

Никто не живет без Бога. Особенно фронтовик, не раз обращавшийся к Всевышнему в трудную боевую минуту. Не случайно высший церковный орган управления Русской Церкви был эвакуирован во время войны не куда-то, а в древнюю славную симбирскую землю. Вот парадокс, - с одной стороны первый атеист и вождь мировой революции, с другой стороны – Патриархия. Именно отсюда прозвучал призыв предстоятеля РПЦ всем объединиться на победу с врагом, отсюда прозвучал призыв собирать средства на танковую дивизию и эскадрилью. Это называется Промыслом Божиим.

Как-то патриарху Алексию I на день именин пожелали жить до ста лет, а он улыбнулся и сказал: «Что же вы ограничиваете милость Божию, может, и больше проживу». Вот и вам желаю, чтобы милость Божья в долголетии была и для вас.

Важно и еще одно. Как и раньше, так и сейчас, необходимо быть вместе, особенно, учитывая те вызовы, которые бросает нам Запад. Как никогда в семьях и в коллективах наших нужно уходить от конфликтов, тогда мы вновь почувствуем, что мы великий народ и могучая страна, с которой нужно считаться, которую необходимо уважать».

Как сообщил Глава региона, Сергей Морозов, сегодня в Ульяновской области проживает более 336 тысяч пожилых людей, что составляет 30% от численности всего населения региона. В рамках областной комплексной программы повышения качества жизни граждан пожилого возраста в этом году на поддержку старшего поколения направлено 4,9 млрд. рублей.

Чуть ранее, Губернатор вручил 26 инвалидам сертификаты на санаторно-курортную путёвки и проезд в Республику Крым. Всего по поручению главы региона на оздоровление в Крым планируется направить 586 пожилых людей.

«Я испытываю огромное уважение и любовь к поколению созидателей и победителей, благодаря которому мы гордимся тем, что мы россияне, - сказал Сергей Морозов. – В этот день мы по традиции чествуем своих родителей, учителей и наставников, мудрых и сильных духом людей. Я искренне восхищаюсь вашим трудолюбием и рад, что сегодня представители старшего поколения являются активными членами общества. Именно на таком восприятии пожилых людей - как деятельных, энергичных и способных принимать участие в социальной жизни - должна быть построена вся наша работа: и пенсионная политика, и социальная поддержка, и вовлечение пенсионеров в трудовую деятельность».

Как подчеркнул губернатор, вопросы здоровья людей пожилого возраста имеют для руководства области первостепенное значение. Так, за счёт средств областного бюджета в 2014 году прошли оздоровление 2946 региональных льготников,  за счёт федеральных средств – 225 ульяновцев. С начала года традиционно проведены целевые заезды ветеранов Великой Отечественной войны в реабилитационные центры.

В Ульяновской области действует 485 клубов пожилых граждан. Успешно развиваются университеты «третьего возраста», в которые вовлечено более 33 тысяч граждан. Большой популярностью пользуются курсы компьютерного обучения для старшего поколения. В 2014 году с основами информационных технологий познакомилось более 18 тысяч человек.

В рамках торжественного мероприятия, посвящённого Международному дню пожилых людей, Сергей Морозов также наградил благотворителей-участников акции «Наполни социальный погребок». В этом году, в ходе акции, более 15,5 тысяч пожилых граждан региона получили помощь на сумму 9,4 млн. рублей.

В фойе ДК «Губернаторский» в этот день свои информационные стенды разместили социальные службы, дома-интернаты для престарелых, медицинские оздоровительные центры и санатории. Гостей угощали выпечкой, травяным чаем и минеральной водой. В завершении официальной части для старшего поколения детские коллективы ДК дали праздничный концерт.