Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
13 Января 2015
12 января 2015 г. состоялось открытие группы ДОУ-2 (МХК-4) по программе «Добрый мир» для дошкольных образовательных учреждений, составленной Шевченко Людмилой Леонидовной. В группу записалось 23 педагога дошкольных муниципальных и частных учреждений. Радует, что почти каждый детский сад, где предстоит этим педагогам работать, обеспечен бесплатным комплектом пособия с УМК для дошкольных образовательных учреждений "Добрый мир. Православная культура для малышей" Шевченко Л.Л.
Организаторами открытия курсов выступил Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии совместно с ИПК ПРО. Курсы проходят на базе Ульяновского Института Повышения Квалификации и Переподготовки Работников Образования (Ульяновск, ул. 12 Сентября, 81) с 12 по 17 января 2015 г. в объёме 36 часов.
Первое занятие началось с молебна, которое провел председатель ЕОРОиК иерей Даниил Гасников. Замечательные педагоги познакомят учащихся со следующими предметами: "Христианское учение о спасении";  "Духовно-нравственная культура в профессиональной подготовке педагогов дошкольных образовательных учреждений в свете задач модернизации образования в современной России";  "Введение в православную духовную традицию"; "Содержание учебно-методического комплекта «Добрый мир»; "Отечественные традиции духовно-нравственного воспитания детей в семье";  "Общая характеристика и ценностная основа содержательного модуля духовно-нравственного развития детей «Добрый мир» в структуре основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения";  "Нравственная культура педагога как условие развития личности дошкольника";  "Библия как источник духовной культуры";  "Христианская этика"; "Христианское искусство"; "Православные традиции жизни России".
Радует, что на этих курсах появилась возможность организовать выезд группы в детский сад на открытое мероприятие по программе «Добрый мир». Заведующая д/с № 118 Лариса Шурыгина с коллективом любезно пригласили всех слушателей  16 января 2015г. к себе в гости.
***
Напомним, что 3 февраля 2014 года в Ульяновской Областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоялась встреча заведующих, старших воспитателей и учителей ДОУ и ДОД г.Ульяновска и Ульяновской области с автором программы «Добрый мир» для дошкольных образовательных учреждений Шевченко Людмилой Леонидовной (директор Духовно-просветительского культурного центра им.Кирилла и Мефодия государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет», доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Московского государственного областного университета, действительный член Международной педагогической академии, член Союза писателей России), на которой Людмила Леонидовна очень подробно и интересно рассказала о своей программе. Многие дошкольные учреждения проявили большую заинтересованность и желание работать по этой программе и  в дальнейшем.  В течение 2014г. по программе «Добрый мир» было проведено:  три образовательные секции, выпуск первых краткосрочных  курсов  (30 человек), роздано бесплатно более 70 полных комплектов пособий с УМК для дошкольных образовательных учреждений "Добрый мир. Православная культура для малышей" Шевченко Л.Л.
По материалам ЕОРОиК Симбирской епархии