Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Мая 2015

Сестры милосердия (выпускники медицинского колледжа 2015 года), которые помимо обязательной программы изучают православные и духовно-нравственные дисциплины, успешно сдали выпускной экзамен на епархиальных курсах.

Экзамен принимали представители Симбирской епархии Русской Православной Церкви: председатель отдела религиозного образования и катехизации - иерей Даниил Гасников, председатель отдела по связям с учреждениями здравоохранения - иерей Димитрий Субботин (духовник Сестричества), председатель миссионерского отдела - протоиерей Виктор Висаров.

Подготовка сестер милосердия в вузе – беспрецедентный случай не только для нашего региона. УлГУ вернул медицинскую профессию к истокам.

Первые курсы для подготовки сестер милосердия и ротных фельдшеров были открыты в Симбирске по инициативе земских врачей при Александровской губернской больнице в 1919 году. Спустя почти век в медколледже УлГУ совместно с Симбирской епархией возобновлена подготовка сестер милосердия для лечебно-профилактических учреждений регион.