Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Июня 2015

В Ульяновском  государственном педагогическом университете в честь годовщины празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошла встреча студентов с представителями Русской Православной церкви на тему: «Великая Отечественная война – подвиг веры народа».

Событие состоялось в конференц-зале Ульяновского педагогического университета им. И.Н.Ульянова Основная тема встречи – анализ значимости духовного единства народа и роль Русской Православной церкви в Великой Отечественной войне.

О духовной стороне войны и роли Православной церкви в Великой Отечественной войне студентам рассказал ключарь Свято-Воскресенско-Германовского собора протоиерей Дмитрий Савельев. Студенты задали священнику многочисленные вопросы о возможности участия христиан в военных действиях и сочетании неизбежного на войне насилия с исполнением заповедей Божиих.   

Заместитель Министра образования и науки - директор Департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики - Солнцева Оксана Владимировна также выступила перед участниками встречи и наградила лучших студентов почетными грамотами «За активное участие в формировании нравственно-патриотических ценностей в молодежной среде».

Для собравшихся был презентован документальный фильм из цикла «Старцы» студии Неофит, который вышел в апреле 2015 года на телеканале «Россия-Культура» про Архимандрита Кирилла (Павлова) - героя Сталинградской битвы.

По окончанию видеоролика священнослужители и студенты смогли обсудить исторические факты, произошедшие на фронтах Великой Отечественной Войны. По окончанию встречи все участники получили памятные книжки в подарок.

Пресс-служба Симбирской митрополии