Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Июня 2015

Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии передал в дар библиотекам г.Ульяновска и Ульяновской области православную художественную и Богословскую литературу.

В общем объеме литературу (более 1500 экземпляров брошюр, журналов, книг) приняла директор библиотеки им. Аксакова Кичина Татьяна Евгеньевна. Среди них детская и художественная православная литература, труды Святых Отцов, жития, иллюстрированные журналы и т.д. Затем все эти книги были распределены по всем библиотекам г.Ульяновска и Ульяновской области.

27 мая 2015 года в Общероссийский день библиотек в Торжественном зале Дворца книги состоялся праздник «Судьба моя – библиотека…», на котором библиотеки области подвели промежуточные итоги Года литературы в Ульяновской области. Прозвучали доклады о таких уникальных проектах в поддержку чтения, как «12 литературных апостолов», «Как Потапка на войну ходил», «В нашем доме поселился замечательный поэт», нашедших отклик у читателей.

С поздравлением и наставлением ко всем библиотекарям обратился протоиерей, настоятель Свято-Воскресенско-Германовского кафедрального собора о. Дмитрий Савельев, отметивший особую роль библиотекаря и книги в нравственном становлении личности, духовном просвещении подрастающего поколения.

Подарком для всех библиотек области стали книги, переданные из Симбирской епархии. Эти книги помогут познать читателям библиотек дух русского народа, его святость, жертвенность, любовь к Родине и ближнему; милосердие, сострадание и терпение. Они станут защитниками в духовной и сердечной сфере.

В этот день прошел финал IV областного межведомственного конкурса на лучшую библиотеку, обслуживающую детское население Ульяновской области. Конкурс был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Перед организаторами конкурса стояли задачи: выявить самый интересный опыт по привлечению детей к чтению и, несомненно, поддержать лучшие библиотеки и самых профессиональных и творческих библиотечных работников Ульяновской области.

Победителям в номинациях «Лучшая школьная библиотека» и «Лучший школьный библиотекарь» были вручены Сертификаты денежного поощрения на 100 и 50 тысяч рублей.

В этот день всех горожан и гостей города радовала литературно-творческая «Аллея именных библиотек», на которой были представлены библиотеки Ульяновской области, участвующие в региональном проекте «Именами славится Россия».

Специалисты Аксаковки рассказали детям и взрослым об открытом областном творческом конкурсе «Аленький цветочек», организовали увлекательные литературные игры по произведениям С.Т. Аксакова. Взрослых заинтересовали методические пособия библиотеки, позволяющие организовать у себя в районе, поселке, деревне не менее познавательные мероприятия по творчеству писателя.

Материал с официального сайта ОРОиК Симбирской митрополии