Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
4 Июня 2015

1 июня 2015 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Симбирской и Новоспасской епархией и Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н.Ульянова.

Инициатором события выступил Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

Подписание состоялось в здании Мариинской гимназии г. Ульяновска. Свои подписи под документом поставили митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан и ректор Университета Т.В. Девяткина.

Цель подписания - координации деятельности и организации совместной работы по духовно- нравственному воспитанию и развитию населения Ульяновской области, и повышению качества подготовки учителей для преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» - модуль «Основы православной культуры».

Поводом для заключения договора послужило открытие при УлГПУ Факультета дополнительного образования и повышения квалификации педагогов.

Перед тем, как поставить подпись под документом, Митрополит Феофан обратился к собравшимся, подчеркнув значимость этого события. Владыка отметил, что на сегодняшний день наблюдается значительный рост в стремлении педагогов повышать свой уровень духовно-нравственного развития и нести эти знания детям.

«Раньше, встречаясь с учителями, я делал акцент на важности преподавания Основ православной культуры. Вам эту важность сейчас уже разъяснять не надо. Вы встали на эту стезю, чтобы нести культуру духовную деткам.

Встречаясь иногда с негативом, с проблемами, и невольно спрашиваешь: откуда? Мы все время говорим о важности укрепления семьи, воспитания детей и почти ничего не делаем, чтобы привить детям нравственное здоровье. Да, мы прививаем им знания и умения ориентироваться в нашем мире, идти в ногу с техническим прогрессом. Но к сожалению, встречаются нередко педагоги, которые на процесс нравственного воспитания смотрят как на что-то второстепенное.

Та система образования, которая существовала до недавнего времени, уродовала детей своими экспериментами. Их неокрепшим умам предлагались такие сомнительные предметы, как валеология или что-то еще. Эти эксперименты, в какой-то степени, опустошали и вас, педагогов. Постоянные перемены, указы, приказы, распоряжения создавали трудности в вашей повседневной деятельности.

Смотрю на вас и у меня появляется надежда, что ваше желание нести духовную культуру – искренне. Это говорит о многом, о том, что вам небезразлична судьба России, судьба детей и нравственный уровень нашего общества в целом. Значение этого вашего желания невозможно переоценить. Без вас, без вашего труда ни одно распоряжение министерства образования страны ничего не изменит. Но при этом важно самим вам внутренне измениться, переосмыслить в корне отношение к духовно-нравственным ценностям и основам мироздания. Ваше слово, обращенное к детям не должно быть пустым звуком. Дети, как никто иной чувствует фальшь. Если вы говорите им то, что сами вы не приемлете и не понимаете, ученики отторгнут это, не примут и не поймут.

Мы взялись за великое дело, историческое. И поэтому хотелось бы, чтобы эти курсы стали бы не только формальным способом, дающим возможность преподавания этого модуля, но и площадкой для вашего общения друг с другом и с теми, кто будет нести вам знания о Православии. Не стесняйтесь спорить, вникайте, разбирайтесь. Лучше найти истину здесь, чем уйти с вопросами, оставшимися без ответа. Только тогда будет продуктивно то, что мы с вами задумали».

Владыка выразил глубокую благодарность Министерству образования области за сотрудничество и пообещал лично провести беседу с педагогами-слушателями курсов и ответить на все их вопросы. Глава митрополии подчеркнул значимость их труда для общества и свою личную заинтересованность в успехе их преподавательской деятельности.

«Педагоги – это основа нашего общества. Да, армия, ядерный щит - это все есть, но, если наши дети, наши будущие граждане будут нравственно больны, никакие технологические преимущества не дадут нам пользы. Без духовно здорового человечества - это мертвые и опасные порой игрушки.

Сегодня Праздник Троицы и Дух Святой нисходит на землю. Пусть и на вас снизойдет благодатное озарение. Поверьте, все мы в этом нуждаемся. Помогай вам Господь! »

Тамара Девяткина также обратилась к педагогам – слушателям курсов повышения квалификации, со словами благодарности: «Я помню 2007 год, когда впервые собрались педагоги воскресных школ Ульяновской области. Нас было тогда не так много, но эта встреча дала точек к совместной дальнейшей работе. Сегодня вас здесь много, и я знаю, что это еще не все, кто занимается этим благородным и очень важным делом. Хочу сказать вам огромное спасибо. Те, кто выбрали для себя преподавание этого курса, сделали это не потому, что есть учебный план, а согласно велению души и сердца, и своему желанию отдать это тепло души и знания детям. Это очень важно».

Согласно договору, вуз обязуется организовывать курсы повышения квалификации педагогов области по программе модуля «Основы православной культуры» на заявительной основе. А также, предоставлять возможность священнослужителям и сотрудникам епархии, имеющим педагогическое и специальное образование, участвовать в проведении курсов повышения квалификации по указанному модулю в рамках единой программы на безвозмездной основе.

В рамках сотрудничества педагоги смогут своевременно информировать руководство Епархии о совместных мероприятиях по духовно-нравственному образованию и содействовать участию священнослужителей и работников Симбирской епархии в их проведении.

Пресс-служба Симбирской митрополии с использованием материала сайта ЕОРОиК

Полный фотоотчет представлен внизу страницы

***

 

ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

1. Общие положения

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова», именуемое в дальнейшем ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», в лице ректора Т.В.Девяткиной, действующее на основании Устава, с одной стороны,  Симбирская и Новоспасская Епархия, именуемая в дальнейшем Епархия, в лице Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана, действующая на основании Устава, с другой стороны, основываясь на:

-  положениях Конвенции ООН «О правах ребенка»;

-        конституционных гарантиях прав и свобод человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации;

-    конституционных принципах светского характера Российского государства, отделения религиозных объединений от государства и их равенства перед законом;

-      принципах государственной политики в области образования, свободы совести и вероисповедания, закрепленных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях»;

-     договоре о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Симбирской и Мелекесской Епархией РПЦ от 2005 г.;

-   плане мероприятий по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», утверждённом распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

в целях координации деятельности и организации совместной работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию населения Ульяновской области и повышению качества подготовки учителей для преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» - модуль «Основы православной культуры» заключили Договор о сотрудничестве.

2.     Предмет договора

2.1.         Предметом настоящего Договора является сотрудничество Сторон в следующих направлениях:

2.1.1. В области образования, духовно-нравственного просвещения, гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи в семье, школе и внешкольном пространстве.

2.1.2. В решении организационных и содержательных вопросов, связанных с  подготовкой учителей к преподаванию комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Основы православной культуры».

2.1.3. В развитии учебно-методического обеспечения и научно-педагогической базы модуля «Основы православной культуры».

2.2. Проведение аналитической работы, обобщение опыта совместной работы в области духовно-нравственного просвещения обучающихся, размещение информации о сотрудничестве в средствах массовой информации, выпуск совместных публикаций.

2.3. Стороны разрабатывают и обеспечивают реализацию совместных программ по проведению научно-практических и просветительских конкурсов, конференций и других мероприятий, связанных с преподаванием комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

3.       Обязанности сторон

3.1.ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» обязуется:

3.1.1. Организовывать курсы повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций Ульяновской области по программе модуля «Основы православной культуры» на основе заявок органов управления образованием муниципальных образований и образовательных организаций Ульяновской области.

3.1.2. Предоставлять возможность священнослужителям и сотрудникам Епархии, имеющим педагогическое и специальное образование, участвовать в проведении курсов повышения квалификации по модулю «Основы православной культуры» в рамках единой программы на безвозмездной основе.

3.1.3. Своевременно информировать руководство Епархии о совместных мероприятиях по духовно-нравственному образованию и содействовать участию священнослужителей и работников Епархии в их проведении.

3.1.4.       Принимать участие в организации и проведении предусмотренных планом совместных мероприятий.

3.2.          Епархия обязуется:

3.2.1. Принимать участие в проведении курсов повышения квалификации педагогических работников по модулю «Основы православной культуры» в рамках единой программы на безвозмездной основе.

3.2.2.             Оказывать информационную, консультативную, методическую, экспертную и иную помощь в пределах своей компетенции.

3.2.3.             Принимать участие в организации и проведении предусмотренных планом совместных мероприятий.

4.  Заключительные положения

4.1. Настоящий Договор заключается на 5 лет и вступает в силу с момента его подписания Сторонами. Если до истечения этого срока ни одна из Сторон не выразит желание о его расторжении, настоящий Договор автоматически продлевается на тот же срок.

4.2. Договор не накладывает на Стороны финансовых обязательств. В случае вступления в финансовые отношения между Сторонами заключается другой гражданско-правовой договор.

4.3. Настоящий Договор, может быть расторгнут по договоренности Сторон, либо по инициативе одной из Сторон с предупреждением в письменной форме другой Стороны не менее чем за 30 календарных дней до расторжения настоящего Договора.

4.4. Разногласия, связанные с исполнением, изменением или толкованием настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров. Изменения и дополнения в настоящий Договор вносятся по согласованию Сторон.

4.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.