Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
13 Июля 2015

В этом году  акция «Роди патриота в День России» стала юбилейной, 10-й по счету. Участников акции чествовали в Ленинском мемориальном центре города Ульяновска. Организатором мероприятия выступило Управление по семейной и демографической политике администрации губернатора Ульяновской области. Молодых мам и многодетных родителей поздравили губернатор области Сергей Морозов, глава Симбирской митрополии Владыка Феофан и Главный имам-ахунд области Ильдар хаджи Сафиуллин.

Гостей встречали с гармонью и хороводами у входа в мемориальный центр. Здесь же разместилась книжная выставка, мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки и плетению для детей и взрослых. Праздник объединил всех, и не удивительно - Акция «Роди патриота», аналогов которой в России нет, давно уже стала визиткой области.

В этом юбилейном году 12 июня на свет появилось 32 девочки и ровно столько же мальчиков, что в два раза больше, чем в обычные дни, рассказала начальник Управления по семейной и демографической политике администрации губернатора Ульяновской области Ольга Желтова:

«В этот день регион пополнился 64-мя патриотами Ульяновской области. За 10 лет проведения акции 12 июля родилось 700 малышей, и мы надеемся, что они будут настоящими патриотами нашей области и России, потому что мы их чествуем ежегодно. В этом году мы пригласили победителей всех прошлых лет»

В целом по области рождаемость растет год от года, подчеркнула Ольга Желтова, и это – самое главное. За 2014 год в регионе родилось свыше 15 тысяч ребятишек. Но наша задача не останавливаться на достигнутом, и понять, что же мешает молодым семьям родить первого, второго и последующих детей. Следующая наша акция будет проходить под девизом «Стань многодетным, пока молодой», и мы сможем предложить идеи для реализации поставленных задач».

Своими единомышленниками назвал губернатор, председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов участников акции, многодетных и молодых родителей:

«Сегодня здесь собрались те, кто безгранично любят нашу Родину-Россию, и своим личным участием в этой акции подтверждают, что Россия была, есть и будет великой страной. Позвольте мне от лица всех органов государственной власти, работающих на территории региона поздравить вас с Днем России. В каждой вашей семье этот день связан с рождением новой жизни. А, рождение второго, третьего ребенка и последующих детей – поступок искренне верящих в свою страну людей. В этом году среди участников акции сразу 16 многодетных семей. И это – вопреки всем трудностям, наветам на нашу страну и козням недоброжелателей. Огромное человеческое спасибо за веру в Россию, веру в себя, и за те перспективы, которые вы даете нашему региону».

«Дорогие мамы и папы патриотов России, - обратился к участникам акции Митрополит Феофан. – Вы родили! Именно вы, я обращаюсь и к папам тоже. В Японии есть традиция, когда рожают женщины, мужчины, как правило, стоят под окном роддома и ждут с нетерпением, потом стремительно выбегает на улицу и начинает кричать: «Я родил!» В общем, вдвоем рожали.

Я благодарен губернатору за реальные добрые дела. Действительно, в наше стремительное время какому-либо движению жить 10 лет – это знаково. И раз это движение миновало десятилетний рубеж, значит оно нужно для всех нас.

Рожая, вы делаете то, что повелел Бог: «Растите и множьтесь».  Ваше супружество стало не поводом для физиологической услады, а тем, чем должно быть – продолжением рода. Не ограничивайте милость Божию, рожайте и пятого, и шестого, и десятого. И не бойтесь никаких трудностей. Радости, которые дают дети несовместимы с печалями. Рожать было больно, но вот он лежит, кровиночка, и все страхи и боли забываются».

Владыка Феофан обратился с просьбой и к врачам акушерам, присутствующим в зале:

«Други, мои! Делайте всё возможное, чтобы увести от аборта. Не толкайте на аборт. Отбросьте эту чушь о бедноте и социальной нищете. Родится ребенок – найдется кусок хлеба! Умоляю вас – берегите от убийства будущих мам. Не омрачайте их жизнь и здоровье, делайте всё, чтоб ребенок родился. Это будет ваша врачебная нравственная и патриотическая победа. Вы, как в бою, спасете жизнь гражданина нашей великой страны!

Обращаюсь и к команде губернатора. Молодцы! Это движение в защиту продолжения рода, защиту жизни детей – великое, славное и нужное дело. Это будет добрая страница в вашей жизни и профессиональной деятельности».

Среди участников акции семья настоятеля храма святой великомученицы Ирины из поселка Мирный, Ульяновской области, протоиерея Василия Иванова. Его сын Елисей, названный в честь святого пророка, тоже родился 12 июня. Он стал пятым ребенком в семье Василия и Ольги. И сегодня они вместе со всеми за праздничным столом. Счастливые родители уверены – никакие трудности не должны стать препятствием для появления на свет еще одного малыша:

«Сложность не в количестве детей, а в их воспитании. Главное – жить в любви и правде, тогда и рожать не страшно. А, правда - в Боге. Если человек живет по заповедям, он не боится сложностей и трудностей материального положения. Всё переживается с Богом. И акции такие нужны. Они подводят человека к понятию патриотизм, что, несомненно, является благом, а всё благое – Богу угодно».

За свой нелегкий труд в борьбе за жизнь и здоровье ребенка лучшие акушеры области получили заслуженные награды. Виновников торжества – юных патриотов, ждал сладкий пирог и праздничный концерт.

Пресс-служба Симбирской митрополии