Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Июля 2015

20 июля 2015 года митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, назначенный на должность Главы митрополии согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 июля, официально прибыл в Ульяновск.

Встреча архиерея состоялась на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска. Митрополита Анастасия приветствовали епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Симбирское духовенство.

Первым Владыка Анастасий осмотрел Храм всех святых, расположенный на территории храмового комплекса Спасо-Вознесенского собора и приложился к мощам небесного покровителя губернии, Блаженного Андрея Симбирского. От лица духовенства Главу митрополии приветствовал епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор:

«Дорогой Владыка, мы приветствуем Вас на Симбирской земле и усматриваем в этом событии промысел Божий. Наши церковные историки свидетельствуют о том, что Симбирская кафедра ранее была частью Казанской митрополии. В нашем граде Симбирске естьдревний храм, посвященный имени одного из святителей казанских – святителю Герману. И то, что сейчас волей Божьей и изволением нашего Святейшего Патриарха Вы прибыли на нашу кафедру, это поистине промысел Гоподень, как всегда благой и всесовершенный. Мы рады приветствовать Вас, как Главу митрополии, как нашего наставника и руководителя, мы с радостью будем трудиться под Вашим руководством и, исполняя волю Святейшего Патриарха, все делать для славы нашей Русской Православной Церкви».

Благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых от лица Симбирского духовенства преподнес в дар архипастырю образ Божией Матери «Скоропослушница» с пожеланиями, чтобы Пресвятая Дева Мария содействовала Владыке Анастасию, Симбирскому духовенству и всей вверенной Главе митрополии симбирской пастве в добрых делах на благо Русской Православной Церкви.

«Спасибо, дорогие владыки, отцы, сестры, за теплый прием, который я сощутил в этом храме, где нетленными мощами почивает великий праведник земли симбирской, - обратился к духовенству и пастве митрополит Анастасий. - Мне особенно приятно что святитель Герман имеет отношение к граду Симбирску. В акафисте святителю сказано, что симбирские жители желали бы иметь мощи его. Слава Богу эти частицы мощей у меня остались и я думаю, что они благополучно прибудут сюда в этот богоспасаемый город. Действительно, жизнь складывается согласно промыслу Божиему. Я прожил 20 лет в доме на улице Ульяновых рядом с домом музеем Ленина и Господь судил после этого приехать в Ульяновск. Я благодарю Господа за этот Промысл. Конечно, не без боли вам далось расставание с прежним архипастырем. Я прекрасно понимаю, как вам тяжело и наверняка все переживают. Он пробыл здесь год, но столько сделал всего для того, чтобы Симбирская земля была одной из лучших митрополий».

Митрополит Анастасий также осмотрел Спасо-Вознесенский кафедральный собор. В крипте собора, где погребен Владыка Прокл, возглавлявший Симбирскую митрополию на протяжении многих лет, Симбирское духовенство во главе с архиереем совершило заупокойную литию. Затем Владыка Анастасий встретился с Первым заместителем Главы региона - руководителем администрации Губернатора области Александром Якуниным.

«В Ульяновской области живут очень духовно богатые в своей основе люди, - приветствовал митрополита Александр Якунин. - В последние годы в губернии активно возрождаются храмы, это происходит действительно по всеобщему велению души. Все активно участвуют в этом процессе - и простые граждане, и меценаты. Ульяновская область за свою историю пережила множество сложных периодов, как и вся Россия, но мы гордимся своей историей, своими традициями. Мы – многонациональный, многоконфессиональный регион, и отрадно то, что, не смотря на все это, духовное возрождение жителей нашего края сейчас лежит буквально на поверхности. Очень повлиял на это и визит Святейшего Патриарха на нашу землю. Надеюсь, что все то доброе, что здесь посеяно веками, мы сохраним и преумножим с вашей помощью».

В день своего приезда в знак духовного единения Глава митрополии преподнес в дар руководству области Казанский образ Божией Матери: «Казанская икона Божией Матери - покровительница всей России и, наверное, один из самых почитаемых образов на нашей Русской земле. Пусть Пресвятая Богородица своим покровом неусыпно оберегает Симбирскую землю и способствует жителям губернии во всех благих начинаниях», - обратился Владыка Анастасий с архипастырским напутствием к руководству области в лице Александра Якунина.

 

Пресс-служба Симбирской митрополии