Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Августа 2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ульяновск доставили ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира. В торжественной встрече святыни в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, священнослужители и миряне Симбирской митрополии.

В воскресенье вечером, сразу по прибытии святых мощей, архипастыри и пастыри совершили всенощное бдение с чтением акафиста святому равноапостольному князю Владимиру. В понедельник в кафедральном храме состоялось праздничная Божественная Литургия.

В архиерейских богослужениях приняли участие сотни верующих из разных городов и районов Ульяновской области. Те, кому не удалось побывать в храме на торжественных службах, имели возможность поклониться святыне по завершении богослужения.

Всего в этот день встретить святыню в храм пришли более тысячи прихожан.

Протоиерей Георгий, клирик храма в честь Покрова Пресвятой  Богородицы, г. Москва, сопровождающий ковчег в процессе крестного хода, рассказал о том, как проходит это событие и поделился впечатлениями о прибытии святыни на Симбирскую землю.

"Эта святыня достойна того, чтобы посетить эти места, те города, где ранее не ступала нога святого князя Владимира. Чтобы своим присутствием Креститель Руси вновь освятил все земли Русские. Тысячелетняя история показывает, сколько было храмов построено, сколько людей крестилось и пришло к вере христианской за это время. Поэтому все очень чтут князя Владимира. Эта возможность в год тысячелетия с упокоения благоверного князя почтить его память. Мы приехали в ваш город, чтобы вы тоже могли присоединиться к этому знаковому событию. Мы очень рады, что здесь и духовенство, и прихожане с такой теплотой встретили нас на Симбирской земле. Мы надеемся, что каждый сможет приложиться к ковчегу и получить благодать и милость святого князя Владимира".

Илья Рыбаков, сотрудник Фонда святителя Великого, одного из организаторов крестного хода, рассказал, что мощи святого князя прибыли на Симбирскую землю из Казанской митрополии, а затем отправятся в Саранск и далее, согласно заранее определенному графику. Однако в реальности святыня посещает больше городов, чем было заявлено изначально.

«Мы заезжаем и в небольшие города, расположенные по пути следования святыни, чтобы все желающие могли приложиться к мощам. Это беспрецедентное событие, в него входят более 50 городов России и Беларуси. Сама идея принесения святых мощей принадлежит Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Наш Фонд активно участвует в миссионерской деятельности и мы с радостью взялись за организацию и участие в этом шествии одной из особо почитаемых святынь по просторам  нашей страны. Эта просветительская акция является  во многом объединяющей. Она показывает всю полноту нашей Церкви. Она напоминает людям о том,  кто крестил Святую Русь и какое значение это имело для всего русского народа. В наше время это важно, как никогда". 

Мощи крестителя Земли Русской будут пребывать в соборе Вознесения до утра 26 августа. В дни пребывания святыни храм открыт для посещения с 8.00 до 20.00. Ежедневно перед ковчегом с мощами совершаются молебны с чтением акафиста. 

Подробнее о крестном ходе с мощами святого равноапостольного князя Владимира по городам России и графике пребывания святыни в Ульяновске читайте на сайте Симбирской митрополии в разделе "Объявления".

Фотоальбом будет пополняться по мере обработки материала.

Пресс-служба Симбирской митрополии