Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Августа 2015

27 августа 2015 года митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия с Днем рождения поздравил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Торжественная встреча состоялась в здании Управления Симбирской епархией.

Глава региона вручил Владыке  подарок - коллекционное издание книги  уроженца Симбирской земли, Н. М. Карамзина «История государства Российского»  и обратился к главе митрополии со словами поздравления:

«Я хотел бы поздравить Вас с этим замечательным событием в Вашей жизни от нас всех, здесь присутствующих. Вы – человек, который всю свою жизнь положил на алтарь служения нашему Отечеству и Православной Церкви. Я горжусь тем, что Вы живете на Симбирской земле. Вам, как ученому мужу, человеку, который много читает и много знает, хочу вручить вот эту уникальную книгу «История государства Российского». На следующий год в России и за её пределами мы будем отмечать 250-летие со Дня рождения Карамзина. Человека, который  имеет самое непосредственное отношение к нашему краю.  Это специальный подарочный набор, который сделан к его юбилею и подготовлен к вручению руководителям нашего государства».

Глава митрополии в своем ответном слове отметил, что этот визит стал для него неожиданным, так же как и многочисленные поздравления многих общественных и государственных деятелей.

 «Я такого не ожидал. День рождения для меня, как правило, личный праздник. Я всегда вспоминаю слова покойного Патриарха Алексия, который говорил, что «после 60 лет день рождения не отмечают, потому что это не скромно. А в этом году как будто все началось с начала».

Затем губернатор приложился к уникальной копии Тихвинской иконы Божией Матери, расположенной в приемном кабинете главы митрополии. Владыка рассказал, что оклад на святом образе – времен Ивана Грозного. Он принадлежал оригиналу Тихвинской иконы. Убранство было отреставрировано и привезено из Казани.

Также митрополит Анастасий и глава региона обсудили недавнее пребывание мощей святого князя Владимира, Крестителя Руси, на Симбирской земле. И владыка, и Сергей Морозов сошлись во мнении, что ульяновцы достойно встретили святыню. Всего за время ее пребывания в Спасо-Вознесенском соборе почтить память благоверного князя и приложиться к ковчегу с его мощами пришло более 8 тысяч верующих. В завершении встречи ее участники обсудили дальнейшие планы совместных мероприятий правительства региона и Симбирской митрополии.

Пресс-служба Симбирской митрополии