Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
22 Сентября 2015

19 сентября 2015 г. в детско-юношеском образовательном центре "Ковчег", Ульяновского отделения Международного Фонда Единства Православных Народов ( г.Москва ), прошло организационное собрание родителей вновь поступивших на обучении детей.

На новый учебный год поступило 75 детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Всего в школе "Ковчег" в новом 2015-2016 учебном году будет заниматься 150 детей, распределенных по разным возрастным группам. Программа занятий включает в себя следующие предметы:  Основы православной веры и культуры, Математика, Развитие речи (русский язык), Английский язык, Прикладное искусство, Физическая культура и Логопедические уроки для детей с нарушением произношения и дикции.

Игумен Серафим ( Ляхов ), курирующий центр "Ковчег" на протяжении многих лет, обращаясь к родителям, подчеркнул важность работы подобных учебно-воспитательных центров и пожелал в новом учебном году и педагогам и воспитанникам «Ковчега» успехов и плодотворной интересной деятельности.

 "Мы живем во время возвращения к историческим духовным истокам и ценностям наших дедов и прадедов. В каждой стране и каждом государстве самое ценное, это люди. И от того как мы сегодня воспитаем наших с вами детей, зависит и наше личное будущее и будущее нашего Отечества. Поэтому очень важно с самых ранних лет воспитать ребенка в непреходящих духовных ценностях, основанных на Евангельском учении о любви к Богу и любви к ближнему своему. Помните уважаемые родители, что человек по настоящему верующий в Бога, никогда не поднимет руку на престарелую мать и на престарелого отца, а напротив будет любить их и заботиться о них в их старости и немощи. Дай Бог мудрости и терпения в этом нелегком, но благородном и очень нужном деле!"

***

Школа "Ковчег" была открыта в 2003 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и освящена ныне покойным митрополитом Проклом. Учебное заведение было создано на средства Международного фонда единства православных народов в рамках патриаршей программы «Непотерянное поколение». Ранее аналогичные центры открылись в Астрахани и Твери. Ежегодно в центре посещают занятия несколько сотен детей.

В Центре работает домовая церковь во имя преподобного Сергия Радонежского, где по субботам совершаются богослужения, в которых наряду с детьми принимают участие их родители и жители близлежащего микрорайона.

Также ребята с большим удовольствием посещают кружок «Прикладное искусство», компьютерный класс, который кроме дошкольников посещают дети более старших возрастов, кабинеты логопедический и оздоровительного массажа, кружок хореографии, книжный салон-магазин детской и учебной литературы, канцелярских товаров. Действует при домовой церкви и  иконная лавка по реализации церковной утвари и предметов культа, а также детское кафе и детская парикмахерская. В настоящее время для расширения возможностей деятельности Центра оборудован спортивный зал, на базе которого проводятся физкультурно-оздоровительные занятия с детьми, подростками и взрослыми.