Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
22 Сентября 2015

18 сентября 2015 года в Ульяновске во Дворце культуры "Губернаторский" прошел торжественный концерт посвященный 80-летию Ульяновского Высшего Авиационного Училища Гражданской Авиации.

Симбирское духовенство на торжестве представляли митрополит Симбирский и Новоспасский владыка Анастасий, иеромонах Филарет (Кузьмин) и игумен Серафим (Ляхов). Среди приглашенных гостей были руководители области, ведомственных силовых структур, летчики-космонавты из Звездного городка, представители Ульяновских высших учебных заведений, ветераны и выпускники УВАУ ГА прошлых лет.

 Перед началом праздничного концерта на большом экране для участников торжества был показан фильм о основании ульяновского летного училища, и о его основных вехах становления, как высшего учебного заведения. Владыка Анастасий лично поздравил ректора УВАУ ГА Краснова С.И. с юбилеем учебного заведения и пожелал руководству ВУЗа, профессорско-преподавательскому составу и учащимся училища обильной помощи Божией и творческих успехов в дальнейшем развитии и процветании института.

В своем обращении к работникам и студентам УВАУ ГА, губернатор области Сергей Морозов подчеркнул, что на сегодняшний день институт является важным звеном в развитии ведущего ульяновского авиационного кластера. В свою очередь, глава региона пообещал, что Правительство Ульяновской области будет и дальше прикладывать все необходимые усилия для того, чтобы лётное училище навсегда сохранило статус главного центра подготовки кадров авиационной отрасли.

Гостей и участников торжества поздравил и ректор Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Сергей Краснов:

 «Главное в этой 80-летней истории – те поколения людей, которые прошли все этапы развития нашего училища. И сегодня мы по праву можем гордиться нашими работниками, профессорами, инструкторами. На данный момент наше учебное заведение обеспечено воздушными судами, тренажёрными системами, высокопрофессиональными инструкторами и я благодарю учебно-лётный коллектив, курсантов за сохранение лучших традиций гражданской авиации».

В рамках праздника во Дворце культуры «Губернаторский» состоялось торжественное чествование лучших работников, ветеранов и курсантов УВАУГА. В этот же день на территории института состоялась научно-практическая конференция, посвящённая истории гражданской авиации России.

***

Ульяновское высшее авиационное училище Гражданской авиации - это старейшее в России учебное заведение, где готовят летный состав. Его история начинается в 1935 году, когда в городе Батайске при 1-ой объединенной школе пилотов и авиатехников ГВФ организовали Курсы высшей летной подготовки (КВЛП).

В 1939 году обострилась международная обстановка, и Батайская объединенная школа была передана ВВС РККА, а Курсы были перенесены в город Минеральные воды. В 1941 - в Ташкент. В мае 1944 года КВЛП снова вернулись в Минеральные воды и продолжали свою работу.

 

В 1947 году КВЛП были реорганизованы в Школу высшей летной подготовки (ШВЛП) и перебазировались в город Бугуруслан Оренбургской области. И только в 1950 году были перенесены в Ульяновск.

1 июля 1983 года в соответствии с приказом министра ГА № 97 при училище был создан музей гражданской авиации.

После распада СССР на базе центра было создано единственное высшее лётное училище гражданской авиации на территории России. Первым ректором УВАУ ГА был Ржевский Виталий Маркович.

Учебно-тренировочные полёты проводятся на аэродромах Ульяновск (Баратаевка) и Солдатская Ташла.

В 2006 году приказом Министра транспорта Российской Федерации в должности ректора УВАУ ГА утверждён Краснов Сергей Иванович.

С 2009 года филиалами училища являются Краснокутское лётное училище гражданской авиации, Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского и Сасовское имени Героя Советского Союза Тарана Г.А. лётное училище гражданской авиации.

Сегодня институт насчитывает 102 современных воздушных судна DA-40NG, DA-42NG, ЯК-18Т (36 серии), Cessna-172S, задействованных в первоначальном обучении курсантов при выполнении учебных полётов. В 2014 году в тренажёрном центре института были окончательно введены в строй новые современные тренажёры самолётов «А-320», «B-737NG», Ту-204, «SSJ-100». Данные тренажёры позволяют проводить тренировки курсантов и авиаспециалистов гражданской авиации по высоким международным стандартам.