Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Октября 2015

Областной духовно - патриотический Центр «Арское» совместно с Министерством образования и науки Ульяновской области  выпустил очередной, четвертый по счету Сборник творческих работ «Вестник добра». В него вошли лучшие произведения по итогам Межрегионального конкурса «Пасха радость нам несет» 2014 года,  Межрегионального конкурса в рамках VI Арских чтений 2014 года, X Межрегионального Рождественского фестиваля  «Возродим Русь святую» .

На презентации сборника, которая прошла 10 октября 2015 года в рамках ежегодного регионального праздника "Учителя в гостях у батюшки", настоятель Арских храмов отец Алексей Кормишин поздравил педагогов с началом нового учебного года и благословил их на дальнейший труд, а затем обратился к собравшимся с напутственным словом:

«Поздравляю вас с началом нового учебного года! Для того, чтобы человек соответствовал высокому званию ЧЕЛОВЕК, давным-давно, еще четыре с половиной тысячи лет назад, Господь подарил людям правила человеческой жизни . Эти правила называются заповедями Божиими или Законом Божьим.

Их нужно знать и соблюдать для того, чтобы жизнь ваша была красивой и исполненной смыслом, чтобы вас понимали, любили близкие и друзья. Чтобы хорошо получалось все, что вы делаете, чтобы такие слова, как высокая духовность, красота , польза , совершенство, сила , мудрость , смелость, справедливость, были словами именно про вас, чтобы вы любили Родину.

Желаю вам помощи и милости Божией в познании и соблюдении  этих заповедей, мира , добра , веры и радости, здоровья и благополучия. Да благословит вас Господь!»

 В сборник вошли стихотворения, сочинения и эссе детей и взрослых, присланные в рамках конкурсов на темы: «Рождественское чудо», «Рождество христово», Пасхальный перезвон» и другие.  Помощник настоятеля Евгения Спицына рассказала, что на этот раз в сборник вошло более 500 работ и в этом году «Вестник добра» вышел расширенным изданием в 2000 экземпляров.

«В этом году география сборника оказалась чрезвычайно обширной. Так, нам присылали работы со всех регионов Поволжья, из Краснодарского края, Удмуртии, Мордовской республики, Карачаево-Черкессии. Радует то, что в конкурсах принимали участие не только педагоги воскресных школ и их воспитанники, но и учащиеся и учителя общеобразовательных школ, их родители и даже бабушки с дедушками. Все работы, вошедшие в сборник, отличаются богатством фантазии, творческим подходом, искренним пониманием самой сути таких праздников, как Рождество и Пасха, духовным содержанием».

Каждый участник конкурса, а также гости духовно-просветительского центра, воскресные школы и библиотеки Ульяновска получат по экземпляру сборника бесплатно. Кроме того, «Вестник добра» отправиться и в другие регионы  России.

Одновременно со сборникам Центр «Арское» предложил ульяновцам выпуск методических рекомендаций по проведению уроков духовности «10 заповедей – основа жизни». Это уже третье издание, расширенное, в которое, помимо собственных разработок педагогов центра вошел опыт проведения занятий  по духовному воспитанию в других регионах страны.

Уроки по теме «10 заповедей – основа жизни» впервые в регионе начали проводить именно в Арском. Разработкой темы  здесь занялись более 5 лет назад, за это время была проведена масса бесед, семинаров, игр и конкурсов  а также практических занятий. Результаты этой работы  легли в основу сборника. Кроме того, в этом году мы решили расширить  содержание методического сборника, включив в него опыт победителей межрегионального конкурса педагогов в рамках ежегодных Арских чтений.  «10 заповедей – основа жизни» - это целый цикл уроков, представляющий из себя серию занятий, посвященных каждой заповеди отдельно. Сборник пользуется большим спросом не только у преподавателей школ, в том числе и ОПК, но и у родителей. В нем просто и доступно объясняется каждая заповедь, ее духовный смысл и то, как она реализуется в обыденной жизни», - пояснила автор сборника Евгения Спицына.

Также в методические рекомендации, помимо разработок собственно занятий, вошли творческие работы детей на тему заповедей, стихи и сочинения ребят, игровые и практические задания. Как пояснили разработчики сборника,  материал, изложенный в нем – разнообразен  и рассчитан на самые разные возрастные группы. Он  может с успехом применяться для проведения занятий по духовно-нравственному воспитанию  как в колледжах и техникумах, так и в детских садах.