Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Октября 2015

15 октября 2015 г. в Ульяновской области стартовал региональный  этап XXIV Международных рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность». В этом году его приурочили к торжествам,  посвященным 15-летнему юбилею прославления преподобноисповедника Гавриила Мелекесского,небесного покровителя города Димитровграда.

Открытием ежегодных чтений послужило пленарное заседание, которое состоялось в г. Димитровграде в конертном зале НКЦ им. Славского.

Почетными участниками встречи выступили митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, глава администрации г. Димитровграда Чибисов Ю.Ю. , глава управления по семейной и экологической политике Ульяновской области Желтова О.В., заместитель председателя Миссионерского отдела Симбирской епархии Дронов В.А., председатель экологического отдела Мелекесской епархии протодиакон Андрей Килин.

Открыл пленарное заседание глава Симбирской митрополии. В  своем приветственном слове владыка отметил важность примера жизненного пути св. Гавриила для его последователей и потомков.

- Гавриил Мелекесский жил в те времена, когда христианам, наверно, не представлялось возможным рассуждать на тему влияния культуры на становление личности человека, личностей на общество и обратно. «Мы могли только страдать и терпеть. Сами допросы были ничем иным, как изощренными пытками и издевательствами над личностью допрашиваемого и необузданным кощунством над Богом и всем святым», - писал преподобный о страшном том времени. Однако можно сказать, что он и люди его времени – это люди потрясающей культуры, культуры в смысле облагораживания личности человека. Через верность Христу, через верность церковной традиции, которую они проносили сквозь лагеря, пытки и тяжелейшие мучения и скитания, они смогли достигнуть того, что сами становились личностями поистине значительными и прекрасными, ведь они общались с совершенной личностью – Богочеловеком Христом.

Принимая священный сан в 1921 году будущий святой наверняка уже понимал на что он себя обрекает, но вот эта потрясающая верность Господу, в Которого мы не видев верим, помогла святому Гавриилу стать одним из ярчайших представителей плеяды новомучеников и исповедников земли Российской.

Преподобноисповедник Гавриил и множество других святых прошлого столетия смогли сохранить себя как личность, смогли пронести и передать нам богослужебную и православную культуру, смогли воспитать духовных чад, которым предстояло вырастить тех, кто будет иметь прямое отношение к строительству современного нам с вами общества. Таким вот образом все в этой жизни имеет смысл и все перекликается сквозь десятилетия и даже века.

Да, современная жизнь полна новаций, полна того, что нам, людям прошлого века, бывает подчас тяжело понять. Но мы твердо убеждены, что ни одно новшество не принесет пользы обществу и  личности человека, если он откажется от своего прошлого, от своих традиций.

Какой бы ни был ритм современной жизни каждому нужно уметь слышать тишину, ту тишину, Начальником которой является Сам наш Господь! В тиши этого общения и рождается совершенная личность, в этом общении развивается настоящая культура. Та, что обогащает душу человека, очищает ее, что возводит ее к новой, более высокой планке. Понять каково это общение, стать частью этого общения можно через приобщение к богатой культуре православия. В этом задача не только духовенства церкви, но и всех Ее членов. И в этом отношении работа нашей сегодняшней площадки, я надеюсь, принесет добрые плоды, а Господь, молитвами святого преподобноисповденика Гавриила, благословит всех нас и поможет быть верными Его служителями и созидателями на ниве Его.

***

Региональный этап XXIV Международных рождественских образовательных чтений пройдет с  15 по 19 октября. Его программа включает в себя круглые столы, лекции и семинары, посвященные самым различным темам духовного воспитания молодежи и работы общественных организаций в этом направлении. Также в рамках события пройдут: открытие выставки «Святой Гавриил», презентация книги «Мелекесский исповедник»,  слет волонтеров «Д-град», освещение знамени Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий и открытие духовно-просветительского центра «Святой Гавриил».

Фото с официального сайта Мелекесской и Чердаклинской епархии.http://meleparhia.ru/