Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Октября 2015

По благословению митрополита Анастасия в Симбирске возобновляется практика совершения богослужений древнерусским чином. Местом проведения служб древним чином выбран храм во имя святой равноапостольной княгини Ольги.

Напомним, что в 2013 году по благословению покойного митрополита Прокла в этом приходе уже служились молебны и совершались панихиды по старому обряду. Инициаторами возрождения традиций древнего благочестия стали члены единоверческой общины в честь Успения Пресвятой Богородицы, которая является приемницей одноименной общины православных старообрядцев, действовавшей при Успенском приходе до 1937 года.

Место, где стоял старый храм, сейчас полностью застроено новыми домами. Однако, традиции некогда крепкой общины единоверцев, продолжают жить и на новом месте.

 – Группа наших прихожан не такая многочисленная, как хотелось бы, но зато очень дружная и сплоченная. Мы стараемся сохранить семейные отношения внутри своей общины и очень тесно общаемся и взаимодействуем с другими единоверческими приходами, в частности с Кузнецкой общиной святителя Николая, – рассказывает староста Симбирского старообрядного прихода Русской Православной Церкви Владимир Басенков.

По его словам, симбирские единоверцы часто ездят в Кузнецк для обмена опытом. В ходе одной из таких поездок члены Успенской общины стали участниками праздничного богослужения, которое возглавили епископ Кузнецкий и Никольский Нестор и епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

 – На архиерейское богослужение, которое совершалось древнерусским чином, съехались верующие из разных городов. Мы очень рады, что смогли там побывать, и рады, что в родном городе нам теперь также предоставлена возможность совместно молиться в храме. Появление и развитие единоверческого прихода в Симбирске может послужить отправной точкой для возвращения в лоно Матери Церкви старообрядцев, которые пребывают в расколе. Они истово относятся к исполнению обрядов и соблюдению своих укладов, но, как и любые христиане, они подсознательно очень тоскуют без Таинств. В истории уже есть примеры, когда целые общины старообрядцев-беспоповцев переходили в Православие. Надеюсь, что в дальнейшем эта тенденция продолжится, – дополняет Владимир Басенков.

Говоря о привлечении новых людей к жизни единоверческого прихода, наш собеседник подчеркнул, что на богослужениях в храме святой равноапостольной княгини Ольги будут рады видеть как потенциальных членов Успенской общины, так и всех тех, кто интересуется древнерусской богослужебной традицией.

 – Атмосфера на наших службах отличается от той, которая присуща богослужениям в кафедральных соборах. У нас не используется электрический свет, никто никуда не спешит, и церковный хор исполняет песнопения древним знаменным распевом. На мой взгляд, именно такая обстановка помогает прочувствовать тишину и лучше сосредоточиться на молитве.

*

Расписание уставных богослужений в храме святой равноапостольной княгини Ольги будет опубликовано на нашем сайте в ближайшее время.

По вопросам, связанным с жизнью единоверческой общины, можно обращаться к общинному старосте Владимиру Басенкову +89603743832

Дополнительную информацию также можно получить в официальном сообществе симбирских единоверцев в социальной сети вконтакте https://vk.com/club63270003.