Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Декабря 2015

Активисты епархиального молодежного проекта «Начни с себя», направленного на возрождение православных святынь и активизацию молитвенной жизни в разных районах Симбирской митрополии, совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Участники поездки посетили святой источник в поселке Цыгановка, помолились на Канавке Пресвятой Богородицы, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и поучаствовали во всенощном бдении на день воскресный и Божественной литургии в Дивеевской обители.

За богослужениями в Неделю 29-ю по Пятидесятнице монастырскому духовенству сослужил клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора города Ульяновска иерей Андрей Коршунов, который сопровождал симбирскую молодежь в ходе паломнической поездке. Отец Андрей напутствовал  ребят, принимал у них Исповедь и отвечал на вопросы об истории святынь и основах православной веры.

 – Я очень рад, что меня благословили поучаствовать в молодежной поездке, что мне довелось послужить в святом месте и пообщаться с людьми, которые сердцем тянутся к Богу. В это путешествие ребята отправились не из праздного интереса и не из любопытства. Они действительно очень хотели помолиться у мощей батюшки Серафима, хотели попросить преподобного о своих нуждах и чаяниях. Почти все наши молодые паломники, находясь в Дивеевской обители, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. В автобусе по пути в монастырь и во время обратной дороги ребята также не оставляли молитву, вместе читали акафисты святым угодникам и благодарственный акафист Спасителю. Отрадно, что  они это делали не по моей указке, не потому что так надо и так принято. Это был их собственный выбор, их осознанное стремление соединиться в молитве к Богу, – рассказал духовник православного молодежного движения города Симбирска иерей Андрей Коршунов.   

Священнослужитель добавил, что после посещения Дивеево участники проекта «Начни с себя» отправились в город Муром. В Муроме симбирцы посетили Троицкий и Спасо-Преображенский монастыри и Никольскую церковь.

 – В монастырях мы приложились к частице мощей Илья Муромца и к мощам святых благоверных князей Петра и Февронии. Благословение покровителей семейного очага, особенно важно для молодых людей, которым в недалеком будущем предстоит вступать в брак. Хотелось бы пожелать, чтобы решившиеся на этот важный шаг будущие супруги обязательно испрашивали благословения у Господа и прибегали к молитвенной помощи святых угодников, явивших миру образец христианской любви и верности – добавил отец Андрей Коршунов.

Священнослужитель поблагодарил участников и организаторов паломнической поездки и призвал их оставшиеся дни Рождественского поста также провести в молитвенном общении с Богом.

 

Фотографии взяты из сообщества епархиального проекта "Начни с себя" в социальной сети вконтакте.