Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

16 Августа 2016

В Москве продолжает работу VII Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2016». На крупнейший ежегодный съезд международного русскоязычного общественного движения в защиту жизни и традиционных семейных ценностей приехали 500 участников из 50 субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В работе фестиваля принимают участие Председатель Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; первый заместитель Комитета Государственной Думы ФС РФ Владимир Крупенников; председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов; первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров; депутат Народного Собрания – Парламента Республики Абхазии Саид Харазия; доктор исторических наук Вардан Багдасарян;  известный публицист и проповедник протоиерей Андрей Ткачев. Почетные гости и эксперты выступают на конференциях, призванных привлечь внимание общественности к проблемам повышения рождаемости и защите семей от ювенальных технологий; курируют работу дискуссионных площадок  и секций по вопросам привлечения добровольческой помощи и развития социальной рекламы; участвуют в презентациях программ предабортного консультирования и семейно-ориентированных просветительских мероприятий и общественно-полезных инициатив.

Среди представленных на Фестивале проектов есть проект прихода святого равноапостольного князя Владимира города Симбирска «Кризисная гостиница», направленный на оказание помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 – Во время презентации я говорил как об имеющемся опыте и наработках, так и о том, что  нам только предстоит сделать в будущем. Сейчас наш приход оказывает подопечным духовную, психологическую и финансовую поддержку. В дальнейшем мы планируем направить силы и ресурсы на их адаптацию в обществе, на приобщение к труду и получение навыков и знаний, которые помогут молодым матерям обеспечивать себя и своих детей, – рассказал помощник настоятеля Свято-Владимирского прихода по работе с молодежью Павел Тимкин.

Павел указал на важность общения с единомышленниками из разных епархий Русской Церкви и выразил надежду на то, что обмен опытом и предложениями даст импульс к созданию новых и масштабированию действующих проектов и усовершенствованию работы добровольцев.