Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

24 Мая 2016

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Богоявления Господня села Арское. Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском соборе города Симбирска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, ключарь Воскресенско-Германовского собора иерей Антоний Закурдаев и духовенство Симбирска. За богослужением состоялись иерейская хиротония диакона Германовского храма Иоанна Береза и диаконская хиротония послушника Германовского храма Михаила Закурдаева.

После отпуста Литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю его тезоименитства. В завершение молитвенного делания митрополит Анастасий произнес проповедь.

 –  Сегодня весь славянский мир прославляет святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мы чтим их как равноапостольных, потому что они действительно были продолжателями дела апостольского служения. Они прекрасно понимали, что для того, чтобы Христос пришел во все уголки мира, необходимо донести до людей Слово Божие на родном языке. Эту работу святые братья взяли на себя, и теперь весь славянский мир молится Богу на языке, который они даровали. Сегодня мы поздравляем с днем тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, который носит имя равноапостольного Кирилла. Мы молим Господа о том, чтобы Он даровал предстоятелю нашей Церкви здравие, спасение и во всем благое поспешение, и помог ему сохранить то духовное наследие, которое он получил от своего небесного покровителя святого равноапостольного Кирилла и его брата Мефодия. Слово Божие из века в век должно сохраняться и передаваться неповрежденным. Дай Бог нашему первосвятителю совершать свое служение с той же ревностью, с которой его совершали равноапостольные Кирилл и Мефодий; сохранять Церковь нашу от всех наветов вражьих – от неверия, ереси и раскола. Дай Бог, чтобы под водительством предстоятеля, мы, грешные, уже здесь, на Земле, пришли к созиданию Царства Божьего, – сказал архипастырь.

В завершение своего слова глава митрополии поздравил отца Иоанна и отца Михаила с принятием благодати Святого Духа и пожелал им ревности о Господе, помощи Божией в служении Церкви и заступничества равноапостольных братьев.

Напомним, что 22 мая, в воскресенье, предварявшее день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в храмовом комплексе села Арское прошел областной праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Праздничная программа включала в себя молебен святым равноапостольным братьям, просветительские беседы об истории появления славянской азбуки, концертные выступления, мастер-классы по рукоделию и русско-народные игры на свежем воздухе.