Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

3 Июня 2016

Вечером 2 мая, в канун обретения мощей святого блаженного Андрея Симбирского, в канун праздника Собора Симбирских святых митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в сослужении симбирского духовенства совершил всенощное бдение с литией в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением клирик Воскресенско-Германовского собора иерей Константин Мякишев был возведен в сан протоиерея.

В завершение молитвенного делания глава Симбирской митрополии поздравил верующих с престольным праздником богоспасаемого града Симбирска.

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с днем памяти блаженного Андрея – небесного покровителя нашего кафедрального града! Мы все считаем себя умными и разумными, но нашим человеческим разумом никогда не понять подвиг юродства, подвиг самоотречения, который принял на себя блаженный Андрей. Своим безумием он обличил безумие мира, во грехе лежащего, и сегодня мы с вами приходим к живоносному гробу блаженного Андрея и просим, чтобы он помог нам в наших жизненных обстоятельствах. Нам, умным и разумным, бывает стыдно со своими навыками греховными подходить к этому блаженному старцу, который ничего не имел в этой жизни. Его гнали, над ним издевались, над ним смеялись как над глупым и безумным человеком. Но это безумие проложило ему путь в Царство Божие. Сейчас старец предстоит у престола Божия, а мы все собираемся у его гробницы, чтобы попросить его святых молитв, попросить помощи и благословения. За короткое время своего пребывания на Симбирской кафедре я много раз слышал о чудесных явлениях, об исцелениях и разрешениях жизненных обстоятельств по молитвам блаженного Андрея. Мы должны благодарить Господа за то, что Он даровал нашему граду этого подвижника, этого молитвенника и предстателя за нас грешных. Господь слышит и принимает его молитвы о нас с вами. Нам нужно только смирить себя, смирить и постараться стать чуть-чуть безумными для этого мира. С верой и любовью прибегайте к блаженному Андрею и в минуты радости, и в минуты скорби, когда кажется, что помощи ждать неоткуда. Блаженный Андрей обязательно придет нам на помощь и попроси у Господа помощи нам в несении нашего жизненного креста. С праздником всех вас, дорогие братья и сестры! Благословение блаженного старца да пребудет со всеми нами! –  заключил владыка митрополит.

В день обретения мощей святого блаженного Андрея Симбирского в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе совершается Литургия архиерейским чином. В молитвенных торжествах принимают участие духовенство и миряне Симбирской епархии и первые лица Ульяновской области.