Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

18 Июля 2016

На базе агротуристического комплекса «Русский берег» в Старомайнском районе Ульяновской области завершились Первые молодежные казачьи игры Приволжского Федерального округа «Волжский сполох». Мероприятие проводилось в целях возрождения и развития казачьих традиций, приобщения детей и молодежи к родной культуре и поддержания духовного и физического здоровья подрастающего поколения.
В соревнованиях приняли участие команды Ульяновской, Самарской, Пензенской областей и Республики Татарстан, составленные из воспитанников кадетских корпусов и социальных учреждений, членов семей казаков, детей из приемных семей, представителей Симбирского окружного казачьего общества и Волжского войскового казачьего общества в возрасте от 15 до 17 лет. 
Подростки участвовали в интеллектуальных викторинах на знание истории Отечества и казачьих традиций, демонстрировали навыки верховой езды, строевой и огневой подготовки, состязались в боях на саблях, борьбе на поясах и преодолении полосы препятствий. По завершении соревновательной части игр юные казаки представили зрителям культурную программу, основу которой составили музыкальные номера, посвященные истории родного края. 
– Мы старались разработать такую площадку, где бы молодые ребята могли показать свои таланты, проявить ум и удаль в соревновательном процессе. В дальнейшем мы также будем стараться вовлекать молодежь в патриотическую среду и приобщать их к духовности и нравственности, ведь молодежь – наша основа, без их участия, без их идей и инициатив невозможно развитие, – отметил представитель оргкомитета «Волжского сполоха», председатель Троицкой общины Симбирской земли Павел Чувилин по завершении игр.
Духовное окормление проекта осуществляло духовенство Симбирской митрополии. Церемонию открытия игр посетил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Владыка провел с молодежью вероучительную беседу и сказал казакам напутственные слова.