Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Августа 2016

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвящству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев и клирики прихода.

На полиелее духовенством из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. После богослужения глава митрополии поздравил верующих с наступающим двунадесятым праздником.

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! Наполнено ли это событие радостью? Грустью и печалью были собраны чудесным образом святые апостолы вокруг одра Царицы Небесной, которая отходила от земной жизни к вечности. Вполне естественными человеческими переживаниями были наполнены сердца апостолов, ведь они лишались Той, Которая была их Матерью. Ученикам было очень грустно с Ней расставаться. Но спустя три дня Богоматерь явилась им во время трапезы и сказала: «Я с вами во все дни до скончания века». Царица Небесная во все дни предстоит у престола Божия. Она наша молитвенница и заступница. Мы обращаемся к Ней в молитвах как к Неусыпающей Богородице и в предстательствах к непреложному упованию. Только Она может утереть каждую слезу, только она может быть нашей путеводительницей к жизни вечной. Мы прибегаем к ней в скорбях и просим, чтобы Она, Радосте наша, принесла радость в наши сердца. Пусть сегодняшний день будет для нас радостью, будет самым настоящим праздником. Сегодня мы собрались в нашем храме, чтобы почтить отход Царицы Небесной к престолу Божьему, где Она ходатайствует о нашем спасении. Матерь Божья всегда с нами. В Успении Своем Она не оставляет верных рабов Своего Сына и Господа нашего Иисуса Христа и продолжает покрывать нас Своим честным покровом и заступлением, – сказал владыка.