Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

14 Сентября 2016

14 сентября в Торговом центре «Спартак» (ул. Железной Дивизии д. 5б) начала работу выставка-ярмарка «Православная седмица», посвященная 1000-летнему юбилею присутствия русских на Афоне. Открытие экспозиции предварил молебен на начало всякого благого дела, который возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и клирик кафедрального храма протоиерей Андрей Коршунов. Церковные песнопения исполнил богослужебный хор собора Вознесения.

Вместе с архипастырем и духовенством Симбирской епархии в открытии выставки приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Ульяновской области, представители казачества, активисты Симбирского православного молодежного движения и прихожане храмов Симбирского благочиния.

По завершении молебного пения глава митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом.

– Дорогие братья и сестры, дорогие отцы, я рад приветствовать вас на открытии выставки «Православная седмица», на которой представлены святыни многих регионов России и стран зарубежья. Этот год посвящен 1000-летию присутствия русских на Афоне, что и нашло отражение в этой выставке. Монашество получило истоки на Афоне. Со Святой горы человечество и сейчас черпает духовные импульсы. Люди, которые побывали там, всегда возвращаются домой окрыленными. Святая гора – это рай не земле. Там Сама Царица Небесная помогает людям в созидании внутри себя Царства Божьего, Сама Царица Небесная направляет людей на созидание мира Божьего, в котором мы с вами живем. Хотелось бы пожелать, чтобы выставка принесла духовную пользу каждому, кто будет приходить сюда, кто пожелает познакомиться с теми духовными традициями, которыми жили предшествующие нам поколения, которыми и сейчас живет Церковь. Церковь жива и будет жить до скончания века несмотря на все козни дьявольские, несмотря на все скорби и утраты. На Пасхальной неделе мы потеряли один из прекраснейших храмов в нашей области, который на протяжении многих веков был украшением села Прислониха. Этот храм воссоздается заново. За короткое время благодаря стараниям Сергея Ивановича Морозова, строящийся храм вырос до кровли. Строительство продолжается благодаря поддержке спонсоров, благодаря тому, что руководство нашей области заинтересовано в воссоздании того исторического наследия, которое мы чуть было не потеряли. Мы благодарим Господа за то, что имеем и надеемся, что в жизни нашего общества будет присутствовать стабильность, – сказал архиерей.

Владыка отметил, что пожертвовать средства на восстановление храма в селе Прислониха можно прямо в стенах центра, где проходит выставка-ярмарка. Ящик для сбора пожертвований располагается у стенда епархиального молодежного отдела.

 – Сердечно благодарим каждого, кто вносит посильный вклад в дело восстановления храма. Дай Бог, чтобы в этом году мы освятили Богоявленский  храм, чтобы в нем опять прославлялось имя Пресвятой Троицы, – добавил митрополит Анастасий.

В завершение глава митрополии пригласил организаторов, участников и гостей выставки «Православная седмица» посетить мероприятия Недели православного кино, которая стартует 15 сентября на площадке кинотеатра «Мувиз». Дебютный день православной кинонедели также посвящен теме пребывания наших соотечественников на Афоне и жизни святогорцев.

Один из организаторов выставки «Православная седмица», клирик Чистопольской епархии иерей Анастасий Головин в ответном слове выразил благодарность митрополиту Анастасию, духовенству и мирянам Симбирской епархии за соработничество и помощь в развитии духовно-просветительской деятельности. На молитвенную память владыке митрополиту организаторы экспозиции преподнесли образ святого мученика Авраамия Болгарского.

Напомним, что на открывшейся в Симбирске выставке представлены иконы Афонского письма XIX века, святыни храмов и монастырей России, Украины, Белоруссии, Святой горы Афон; церковная утварь, книги, ювелирная и сувенирная продукция. Посетители выставки могут попробовать и приобрести продукты фермерских хозяйств, продукты пчеловодства, травяные чаи и сладости.

Все дни работы экспозиции будут сопровождаться культурной программой, включающей в себя выступления творческих коллективов, мастер-классы по гончарному ремеслу, мыловарению и плетению из лозы, дегустацию блюд, приготовленных из полезных продуктов. Также в программе лекции и беседы со священнослужителями, презентации духовной литературы и знакомство с проектами Симбирского православного молодежного движения.

Работа выставки продлится до 19 сентября. Вход на мероприятие свободный.