Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

23 Сентября 2016

Фильмом «Заступница» и творческой встречей с режиссером картины в Симбирске завершилась Неделя православного кино. Проведенная неделя кинопоказов стала успешным проектом молодежного отдела Симбирской епархии. С 15 сентября все желающие могли посмотреть фильмы, раскрывающие нравственные и духовные ценности Православия, воспитывающие у подрастающего поколения уважение к религиозным и национальным традициям народов России, ну а сам проект послужил популяризации продуктов современного отечественного кинематографа. По словам руководителя молодежного отдела Сергея Николаева все фильмы тщательно отбирались для того, чтобы продемонстрировать красоту и многообразие мира святого православия.

В день открытия Недели православного кино в зале кинотеатра Мувиз прошла беседа с митрополитом Симбирским и Новоспасским Анастасием. Владыка рассказал гостям киновечера о своих  впечатлениях от пребывания на Святой горе Афон, после чего был показан фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Путешествие на Афон».

Гостями кинонедели были высоко оценены детский показ мультфильма “Необычайное путешествие Серфимы”, который был показан в том числе и для слабослышащих детей, а также показ фильма “Ба бу”, раскрывающий сложный мир межнациональных отношений на бытовом уровне.

Последний день стал особенно запоминающимся, ведь у зрителей была возможность узнать как создаются фильмы, что толкает режиссеров к созданию православного кино, проводятся ли для этих фильмов кастинги. Эти и многие другие вопросы гости задавали Алексею Барыкину, казанскому режиссеру, руководителю киностудии и преподавателю Академии Культуры и  Искусств. 

По словам режиссера его фильм рассматривает четыре века русской истории от обретения Казанской иконы Божией Матери и до настоящего времени, а главной особенностью стало то, что этот проект реализован с участием народных артистов, прославленных актеров кино и театра, которые сумели остаться в фильме самими собой, остаться рассказчиками великой истории святого образа.

По словам организаторов мероприятия, Неделя православного кино только начало сотрудничества епархии и конотеатра Мувиз, а благожелательный отзыв гостей на подобные проекты дает все шансы, чтобы Неделя кино стала ежегодной.