Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

14 Октября 2016

В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова прошел праздничный концерт «Благодатный Покров» для детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников социальных учреждений. Мероприятие, приуроченное к празднованию Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, было организовано сотрудниками Областной библиотеки совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Ульяновским отделением межрегиональной общественной организации инвалидов «Факел».

Участниками концерта стали фольклорный ансамбль «Авсень», действующий при Областной детской школе искусств и театральный коллектив «Город семи ветров», составленный из воспитанников Молодёжной академии духовности «Вознесение». Артисты исполнили духовные песнопения, продекламировали стихи и презентовали театральную постановку «Молитва матери», рассказывающую о материнской любви и важности молитвенного предстояния перед Богом.

Перед началом концертной программы в фойе библиотеки была представлена выставка книг и иллюстраций, посвященная чудесным событиям, которые произошли в X веке в Константинополе. Работу выставки сотрудники «Аксаковки» дополнили познавательными играми, викторинами и мастер-классами.

Епархиальный катехизатор иерей Андрей Кирюшкин познакомил гостей с церковными традициями, которые сопровождают молитвенные торжества, и рассказал, почему Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы особенно широко отмечается в Русской Церкви. По завершении концерта священнослужитель ответил на вопросы юных гостей и пригласил их поучаствовать в праздничных богослужениях.