Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

20 Октября 2016

В столице нашей Родины завершился II Международный православный студенческий форум «Вера и профессия». Мероприятие проводилось Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительством Москвы в целях развития научного потенциала, привлечения молодых людей к созидательной деятельности и приобщения молодежи к традициям Святого Православия.

На Форуме были представлены инновационные, социальные и экологические проекты, последние достижения в медицине и робототехнике, современные информационные и 3D-технологии. Некоторые представленные молодежными активистами изобретения уже находят применение в реальной жизни. В их числе портативный дефибриллятор для оказания первой медицинской помощи, который можно разместить в общественных местах; спортивные снаряды и тренажеры, позволяющие ускорить реабилитацию детей, больных ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна; светящиеся камни, помогающие обеспечить безопасность водителей и пешеходов на дорогах.

Теоретические вопросы, связанные с развитием научно-технического прогресса, рассматривались на площадках специально оборудованных лекториев, где в режиме нон-стоп проходили беседы и дискуссии с известными деятелями науки, искусства, культуры, спорта и религии. Ключевым событием Форума стала встреча студентов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В ходе общения с молодежью Предстоятель Церкви выразил надежду на то, что благодаря активности молодого поколения наша страна будет плодотворно и динамично развиваться.

 – Вот с этой точки открывается прекрасная картина: молодые люди, просвещенные, интеллектуальные, энергичные православные, собрались в престольном граде, чтобы обменяться мнениями, показать свои достижения, подумать о многом и, — может быть, самое главное, – почерпнуть для себя то важное, что в одиночестве  иногда очень сложно сформировать в своем сознании. Собственно говоря, образование – это и есть обмен информацией. Что-то есть у носителя информации, что-то – у слушающих, но этот процесс взаимного обогащения и формирует личность, и создает образ. Я думаю, у нас здесь замечательный пример (скорее даже образ) соборного взаимного обогащения. В 90-е годы нас пугали тем, что наша молодежь закончилась. Большинство людей талантливых, образованных уехали заграницу. Остались, как говорили, неудачники. Большое количество разного рода пороков стало распространяться от безысходности. Депрессивной была вся общественная атмосфера. И молодежь была частью этой атмосферы. Иногда, показывая на эту молодежь, нам говорили: «И это ваше будущее?! У вас нет будущего!» Мы никогда не верили в пророчество этих страшных слов. Мы молились и работали для того, чтобы у нас было будущее, чтобы появилось новое поколение россиян. Людей, способных на подвиг, способных на вдохновение, способных на творчество, способных на формирование такого общественного состояния, которое бы заключало в себе большой потенциал для будущего. Мы должны быть далеки от триумфализма, потому что многих проблем еще не решили, но динамика развития страны и развития, в том числе, нашего молодежного сообщества сегодня, несомненно, имеет положительный вектор и набирает силу, – произнес Святейший владыка, приветствуя молодежь со сцены.

Во встрече с Патриархом Кириллом, в дискуссионных и интерактивных площадках Студенческого форума  приняли участие представители Симбирской епархии. В состав нашей делегации вошли сотрудники и волонтеры епархиального отдела по работе с молодежью, активисты молодежной инициативной группы «Симбирская православная молодежь» и студенты Ульяновского государственного педагогического университета, обучающиеся по направлению «Теология».

По словам председателя Молодежного отдела Сергея Николаева, симбиряне на Форуме особенно тесно взаимодействовали с единомышленниками из Белоруссии. В ходе обмена опытом в реализации проектной деятельности представителями Минской и Симбирской митрополий была озвучена идея проведения международной научной конференции. Возможность организации научного форума с привлечением студенчества к участию в нем молодежные лидеры планируют обсудить с духовенством и священноначалием своих епархий и руководством действующих на территории епархий вузов.