Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

7 Ноября 2016

6 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Скорбящинском храме рабочего поселка Ишеевка. Владыке сослужили настоятель Скорбященского прихода протоиерей Михаил Галныкин, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), клирик Спасского архиерейского подворья иерей Евгений Иванов. За Литургией молились Первый заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Якунин, представители областной и районной администрации, воспитанники приходской воскресной школы и жители Ишеевки. После богослужения духовенство и верующие прошли крестным ходом к месту, где раньше находился храм, разрушенный в советское время. На святом месте духовенством было совершено молебное пение.

В завершение молитвенного торжества владыка митрополит обратился присутствующим с архипастырским словом.

 – Дорогие братья и сестры! Я рад приветствовать вас с престольным праздником храма, посвященного Царице Небесной Всех скорбящих Радость. Кто из нас в этой жизни постоянно наслаждается земными благами? Нет человека в этом мире, которому не присущи скорби, болезни и несчастья. Оставшись один на один со своим бедственным положением, мы взываем к Царице Небесной. Мы обращаемся к ней словами: «Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе Владычице». Эти осенние дни посвящены Небесной Владычице. Совсем недавно мы прославляли Ее в честном образе Казанском, сегодня мы вновь преклоняем свои колени перед Матерью Божией, чтим образ Ее «Всех скорбящих Радость». Мы просим Царицу Небесную о том, чтобы Она утолила наши печали, чтобы Она даровала нам ту радость, носительницей которой Она была и будет до скончания века. Кто нас утешит в этой жизни кроме Небесной Матери? От нас требуется поверить ей, требуется, чтобы мы целиком и полностью вручили себя Ее державному Покрову, Ее водительству. Она обязательно поможет нам в нашей жизни, дарует утешение в скорбях. «В мире скорбны будете, – говорит Господь, – Но дерзайте, ибо я победил мир». Дерзновение побеждать мир, во грехе лежащий, дает нам Царица Небесная, наша Заступница и Предстательница. Все мы в этой жизни нуждаемся в Ее помощи. Нуждаемся не только, когда происходят какие-то глобальные бедствия, но и когда-то что-то не ладится у нас в душе. Когда мы впадаем в уныние, в отчаяние; когда жизнь кажется темной и серой. Матерь Божия напоминает нам о том, что наша земная жизнь – это приготовление к вечности. Сегодня же Она напомнила нам о том, что связь поколений существует. Сегодня мы совершили крестный ход к месту, где стоял храм в честь Царицы Небесной. Оттуда Она принесла благодать на эту землю. Здесь, в этом храме, Она пребывает Своим державным Покровом. Старайтесь как можно чаще обращаться к Ней не только в скорби, но и в радости. Когда у нас все хорошо, нам кажется, что мы можем обойтись и без Нее. Но это не так. Сиюминутное проходит, а жизнь продолжается. Земная жизнь – это приготовление к вечности. Я желаю, чтобы Господь даровал нам силы нести наш жизненный крест, даровал память о том, что у нас есть любящая Мать. Даже земная мать не любит своих детей так, как любит Она. Несмотря на наши отступления от Бога, несмотря на то, что Бога мы изгоняем из своей жизни и отрекаемся от Него, Она не отходит от нас, утешает и наставляет нас. Иногда наставления приходят в виде скорбей. Но именно через скорби человек приближается к Богу. Всех вас поздравляю с праздником! Хотелось бы пожелать, чтобы Царица Небесная всегда пребывала с нами и не отвращала лица Своего от всех, кто с верой и любовью прибегает к Ее молитвенному предстательству, – сказал митрополит Анастасий.

   На молитвенную память владыка передал в дар Скорбящинскому приходу картину «Исцеление слепого», а всем прихожанам вручил Казанские образа Божией Матери.