Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

1 Декабря 2016

30 ноября в рамках Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь» в здании библиотеки Ульяновского государственного университета прошла презентация сборника проповедей и выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья». Мероприятие посетили учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты среднеспециальных и высших учебных заведений города Ульяновска.

Проводил презентацию эксперт Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Домнин. Священнослужитель продемонстрировал аудитории видеоматериалы с участием Предстоятеля Церкви, после чего побеседовал с молодежью о смысле жизни человека.

 – Спасибо отцу Сергию за интересную беседу, в которой были затронуты вопросы, которые волнуют каждого человека. Я думаю, что после этой встречи многие ребята задумаются над тем, как они живут, поразмышляют над своими ценностями, над своей мечтой, – отметила студентка УлГУ Дарья Кузьмина по завершении общения с представителем Русской Церкви.

По  словам Дарьи, прошедшая встреча поспособствовала укреплению внутреннего мира молодых людей, их приобщению к традиционным ценностям и духовным истокам.

 – Молодежи необходимы духовно-нравственное просвещение и воспитание, но осуществлять воспитательный процесс, на мой взгляд, нужно плавно и ненавязчиво. Мне понравилось, что презентуя сборник проповедей Святейшего Патриарха, отец Сергий сделал акцент не на духовных аспектах книги, а на жизненных моментах, на том, что актуально как тем, кто уже укрепился в вере, так и тем, кто только формирует свое мировоззрение. Я думаю, что благодаря этой книге ребята переосмыслят свою жизнь, иначе посмотрят на проблемы, которые стоят перед обществом, – сказал председатель Отдела по делам молодежи Симбирской епархии Сергей Николаев.

По мнению активиста православного молодежного движения, главная проблема современной молодежи заключается в пассивности.

 – Проблема в том, что молодые люди не реализовывают свой творческий и интеллектуальный потенциал, направляют энергию не в то русло. Поддаваясь пропаганде западных ценностей, гоняясь за «американской мечтой», мы забываем о своих близких, о любви, дружбе, поддержке и взаимовыручке. Этот путь ошибочный, ни к чему хорошему он не приведет. Надеюсь, что подаренные книги помогут каждому из присутствовавших на встрече найти истинный путь и настроить личный компас духовного поиска, – сказал председатель Отдела по делам молодежи Симбирской епархии Сергей Николаев.

Сборник проповедей и выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья» были преподнесены всем участникам презентации.