Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Января 2017

В центральной городской специализированной библиотеке им. И. А. Гончарова прошел День информации «От экологии души к экологии Земли». Проведение Дня информации в стенах библиотеки было приурочено к Году экологии в Российской Федерации.

Гостями Дня информации стали учащиеся 8 класса Многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона. Лицеисты приняли участие в лекциях-беседах, посвященных экологии человека, экологии природы, экологии слова и экологии души. Лекторами выступили главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов, член Союза писателей РФ Татьяна Мельник, клирик Иоанно-Предтеченского храма, помощник председателя Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии по взаимодействию с образовательными учреждениями иерей Игорь Казачков. Священнослужитель побеседовал со школьниками о проблемах экологии души, рассказал о том, как эти проблемы отражены в Священном Писании и Предании Церкви. Отец Игорь акцентировал внимание детей на вопросе важности сохранения здоровых нравственных начал человека, рассказал им о необходимости бережного отношения к окружающему миру, созданному Господом, о почитании родителей, о любви к ближним, о милосердии. В завершение занятия клирик Симбирской епархии ответил на вопросы подростков, сказал слова напутствия и дал советы в разрешении конфликтов со сверстниками и с людьми старшего возраста.

В перерывах между просветительскими встречами и по завершении занятий лицеисты и другие посетители библиотеки ознакомились с книжной выставкой «Природа в живописи». Экспозиция включала издания с репродукциями картин А. Васнецова, А. Пластова, И. Шишкина, И. Левитана. Также в этот день в стенах библиотеки работала выставка фоторабот Ольки Голиковой «Природа вокруг нас».