Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

9 Февраля 2017

В конференц-зале гостиницы «Волга» состоялось заседание Трезвеннического совета. Проведение совещания, призванного активизировать и упорядочить трезвенническую работу в регионе, инициировала Ульяновская региональная общественная организация «Троицкая община Симбирской земли».

В работе Совета приняли участие председатель Троицкой общины Павел Чувилин, советник Губернатора Ульяновской области по семейной и демографической политике Людмила Тихонова, сотрудники медицинских учреждений, представители общественных организаций, гражданские активисты и православная молодежь.

Собравшиеся обсудили различные направления трезвеннической работы. Наиболее успешным был признан опыт просветительской деятельности активистов Троицкой общины, силами которых удалось провести серию просветительских бесед и лекций в учебных заведения, в следственных изоляторах и колониях, где содержатся несовершеннолетние. В первый месяц нового года лекции о пагубности алкогольной и наркотической зависимостей посетили более 350 человек.

Участникам бесед предлагалось также ознакомиться с просветительскими видеороликами проекта «Общее дело». Желающие могли бесплатно получить просветительскую литературу. Буклеты и листовки проекта «Общее дело» добровольцами распространялись также на улицах города Ульяновска, в общественном транспорте и в местах массового скопления людей.

Участниками совещания также отмечалось, что весомый вклад в дело противодействия алкоголизму и популяризации здорового образа жизни вносят представители Церкви. В качестве примера был приведен опыт соработничества клириков Никольского прихода и сотрудников наркологического центра.

По благословению митрополита Анастасия в конце февраля Симбирскую епархию посетит председатель Союза борьбы за народную трезвость профессор Жданов. Известный общественный деятель проведет в Ульяновске трезвеннический семинар.
 

Вопросы проведения и подготовки семинара также обсуждались в ходе прошедшего заседания Трезвеннического совета.