Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

16 Февраля 2017

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в Доме культуры рабочего поселка Карсун прошел праздничный концерт по случаю Всемирного дня православной молодежи. Праздник был организован Союзом православных женщин при поддержке администрации Карсунского района и Скорбященского прихода рабочего поселка Карсун.

Перед началом концертной программы православную молодежь района поприветствовал глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий. Владыка зачитал со сцены Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованное молодежи, и произнес слова напутствия.

 – Дорогие ребята! В праздник встречи человека с Богом мне хочется пожелать, чтобы вы как можно быстрее нашли Господа и открыли Ему свое сердце. Очень радостно, что многие из вас сегодня молились за Божественной литургией в храме, что в столь юном возрасте вы получаете начатки христианской веры и соприкасаетесь с тем духовным наследием, которое оставили нам предшествующие поколения. Очень многие традиции, которыми жили наши предки, были утрачены и, чтобы возродить их, нам приходится вновь возвращаться к началу. Господь оставил нам Святое Благовествование, где содержатся ответы на все волнующие нас вопросы. Главная Заповедь, которую дал нам Господь звучит так: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душою твоей и всем разумением твоим и ближнего своего как самого себя». Человек, который любит Бога, никогда не причинит зла окружающим людям. Такой человек в каждом, кто встречается на его пути, будет видеть образ Божий, и сам будет стремиться к воссозданию потерянного образа Божьего внутри себя. Дорогие ребята, я желаю всем вам научиться любви, желаю, чтобы  встреча с Богом, главная встреча в вашей жизни, произошла как можно раньше. Старец Симеон ждал пришествия Спасителя мира несколько столетий и принял Христа на свои руки на закате своего земного бытия. Вы же можете обрести Господа в самом начале своего жизненного пути. Уже сейчас вы можете начать совершать подвиг веры и созидать внутри себя Небесное Царство, – сказал владыка.

Архиерей вручил грамоты отличившимся молодым жителям Карсунского района и благословил их на все благие начинания. После приветственных слов духовенства и организаторов праздника молодежь со сцены поздравили лучшие творческие коллективы Карсунского района и Ульяновской области.

После концерта активистами молодежных организаций были проведены благотворительные акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам нуждающихся и к делу возрождения утраченных святынь.