Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

3 Марта 2017

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий  молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Воскресенско-Германовском соборе города Симбирска. Затем владыка возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Германовского собора иерей Антоний Закурдаев, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, настоятель Благовещенского храма иерей Дмитрий Фомин и духовенство Симбирска.

По заамвонной молитве владыка совершил  молебный канон великомученику Феодору Тирону и благословение колива. В завершение молитвенного делания глава митрополии поздравил причастников с принятием Тела и Крови Христовых и обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Дорогие братья и сестры! Хочу поздравить вас с принятием Тела и Крови Христовых! Практически все присутствующие сегодня в храме приобщились Святых Христовых Таин. Это самое главное в нашей жизни – соединиться с Господом. Враг рода человеческого ищет погибели каждой души человеческой. От начала мира до скончания века он будет прикладывать усилия, чтобы нас отдалить от Бога, чтобы создать между Богом и нами огромную разделяющую нас бездну. Мы не видим своими очами козни диавольские, но знаем, что враг не дремлет, он испытывает нас и посылает нам всевозможные искушения. Так и было и во времена святого великомученика Тирона, когда вся пища была осквернена идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор повелел христианам отказаться от потребления оскверненных яств и вкушать лишь пшеницу с медом. Тем самым люди не остались голодными, не погибли, но получили ту пищу, которой и должен питаться каждый человек в течение поста. Я желаю, чтобы Господь даровал нам уверенность в жизни вечной, даровал нам силы для несения жизненного креста. Враг не должен одолевать нас, мы всегда должны следовать за Господом. Все мы однажды ошибаемся и падаем, но нужно уметь вставать из этой грязи, подниматься из бездны греховной и идти к свету любви Божией. Господь любит каждого из нас и испытывает, насколько мы тверды в своем намерении быть с Ним.  Еще раз поздравляю вас с принятием Тела и Крови Христовых. Желаю, чтобы Святые Дары послужили вам во исцеление души и тела, в наследие жизни вечной. Помогай вам Бог в прохождении пути святого поста. По молитвам великомученика Феодора Тирона Господь да хранит нас на всех путях нашего земного странствия, – сказал владыка.