Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

7 Марта 2017

В музее школы №86 города Ульяновска состоялось заседание Совета отцов Ульяновской области. В работе Совета приняли участие представители областной администрации, педагоги образовательных и воспитательных учреждений, члены общественных организаций, ветераны Военно-Морского Флота Российской Федерации. Симбирскую епархию на совещании представлял председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов. Собравшиеся обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания детей и подростков, вопросы популяризации здорового образа жизни в молодежной среде, высказали предложения, направленные на вовлечение школьников в общественно полезную добровольческую деятельность.

Советник губернатора Ульяновской области по вопросам семейной политики Ольга Желтова обратила внимание участников совещания на опасность распространения в социальных сетях так называемых «групп смерти». Материалы, паликующиеся в этих сообществах, склоняют несовершеннолетних к совершению самоубийств.

Данной проблемой активно занимаются представители спецслужб, однако, не менее важным фактором в деле профилактике детских суицидов является участие добровольцев. Стараниями неравнодушных граждан удалось проинформировать о проблеме родителей многих детей, попавших под пагубное влияние анонимных пользователей сети Интернет, и уберечь некоторых ребят от  совершения самоубийств и других деяний, которые имеют необратимые последствия для жизни человека на земле и наносят вред его бессмертной душе.

Однако говоря об опасности распространения групп смерти и игр на выживание в виртуальном пространстве, не стоит забывать и о проблемах и явлениях реальной жизни, с которыми дети порой не могут справиться самостоятельно. Помочь подросткам преодолеть отчаяние и уныние, осознать ценность Божьего дара – жизни, почувствовать радость общения с Богом и ближними – вот первоочередные задачи, которые должны решаться совместными усилиями семьи, школы, государства и Церкви.