Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

14 Апреля 2017

14 апреля, в Великий Пяток, в день воспоминания Святых спасительных страданий Господа Иисуса Христа, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил вечерню с выносом Плащаницы в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. За богослужением Страстной Пятницы владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

В завершение вечерни архипастырь произнес проповедь, посвященную значению Крестной жертвы Спасителя.

«Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились», – говорил пророк Исайя о Мессии.  К сожалению, затмились сердца учеников и последователей Христовых. Забыли люди, для чего Господь пришел на землю. Он пришел для того,  чтобы спасти человека, спасти для вечной жизни, спасти от греха, проклятья и смерти. Но людям не нужно было это спасение. Они хотели освободиться не от власти греха, а от римского владычества; ждали не небесного Царя, а земного.  Сегодня, когда Церковь вспоминает положение во гроб Господа и Спасителя нашего, мы с вами мысленно предстоим с учениками Господа. С теми учениками, которые сопереживали Господу, которые  остались стоять у Креста. Остались не многие. До конца с Господом были апостол Иоанн, Матерь Божия и жены мироносицы, которые принесли Господу дар, принесли Ему Свою любовь. Поклоняясь Страстям Христовым, поклоняясь Гробу Господню, мы должны также принести Господу дары. Мы должны принести надежду на жизнь вечную и веру в то, что Воскресший Господь воскресит и наши погибшие души. Дай Бог, чтобы мы с вами не оказались в положении, в каком оказались апостолы, которые после пленения и Крестной смерти  Учителя потеряли надежду, потеряли смысл своего  пребывания на земле. Дай Бог, чтобы мы как жены мироносицы и как ближайшие ученики Христа услышали радость Воскресения Христова. «Радуйтесь!»,–  говорит Господь, Воскресший из мертвых. Будем надеяться, что в предстоящие святые дни и нам, грешным, воссияет радость Воскресения от гроба Господня. Сегодня же мы с благоговением будем лобызать язвы Господа, будем поклоняться Его Страстям и просить Господа о том, чтобы Он даровал нам жизнь вечную и направил стопы наши на пути спасения к вечной нетленной жизни, – сказал владыка.

По завершении архипастырского слова в храме было совершено малое повечерие с чтением канона «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы». Чтение канона совершили протоиерей Дмитрий Савельев и иеромонах Филарет (Кузьмин).