Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

2 Мая 2017

28 апреля, в день расстрела Симбирского священномученика Александра (Гневушева), в храме Архангела Михаила села Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района была отслужена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный III Вешкаймского округа Смбирской Епархии протоиерей Анатолий Капранов.

После богослужения в храме было совершено молебное пение священномученику Александру. Затем духовенство и верующие совершили панихиду на могиле родного дяди священномученика Александра (Гневушева) священника Евгения Гневушева, который был настоятелем храма Архангела Михаила с 1900 по 1901 год.

По завершении соборной молитвы на фасаде храма Михаила Архангела состоялось открытие мраморных плит в память о священнослужителях и мирянах, которые с 1929 по 1933 год, рискуя своим здоровьем и благополучием, пытались предотвратить разорение прихода.  В 1935 году храм был закрыт. В здании храма стал функционировать сельский клуб. Подвижники благочестия же были заключены под стражу. Многие приняли кончину в местах лишения свободы.

В 1989 году в храме Архангела Михаила вновь зазвучала молитва. Храм был открыт одним из первых, еще до возрождения Симбирской епархии. Местные жители верят, что скорое возрождение литургической жизни в селе произошло по молитвам новомучеников.

В память о людях, ценой жизни сохранивших веру на Симбирской земле, по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия была организована краеведческая конференция «Возрождение. 1917 – 2017 уроки столетия». Ее участниками стали более 70 школьников из разных районов Ульяновской области.

Участники, показавшие лучшие результаты на заочном этапе конференции, 28 апреля защитили свои исследовательские проекты в присутствии духовенства и представителей правительства. Завершилась конференция концертом духовной музыки.