Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

15 Мая 2017

14 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода.

После совершения Таинства Евхаристии митрополит Анастасий обратился к клирикам  и прихожанам с архипастырским словом.

 – Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Церковь напоминает нам о милосердии и об огромной любви Божией к падшему роду человеческому. Сегодняшнее евангельское повествование рассказывает нам о самарянке, которая пришла набрать воды из колодца Иакова. Там, у колодца, самарянка встретилась со Спасителем мира и осознала смысл своего земного бытия. Она поняла, что до этого жила неправильно, что являлась великой грешницей. Господь попросил ее привезти к колодцу мужа. Женщина откровенно сказала, что мужа у нее нет. Господь сказал ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе. Очень поразили женщину эти слова провидца, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В Иисусе она увидела не только пророка, но и Того, Кто пришел спасти род человеческий. Господь просил, чтобы женщина почерпнула для Него воды из колодца Иакова. Она же удивлялась, что Он, будучи иудеем, обращается к ней – к самарянке. Был такой закон, что иудеи не могли общаться с иноверцами. Господь же отвечал, что Он Сам мог дать ей воду живую, воду, которая течет в жизнь вечную. При этом разговоре никто не присутствовал. У колодца были только Христос и самарянка. Но эта самарянка запомнила высокие богословские слова Иисуса о воде, текущей в жизнь вечную, которая есть Его святое слово. Каждый день пророчества, возвещающие нам о живой воде, звучат в наших православных храмах. Мы к этому привыкли. Только сейчас мы все вместе пели «Тело Христово примите, Источника бессмертного вкусите». Через причащение Тела и Крови Христовых мы с вами наследуем вечную жизнь. Для наследия жизни вечной необходимо также знать учение Христово, понимать, ради чего Господь пришел на землю. Он пришел спасти падшего грешника, в какой бы глубине греховной тот ни находился. Если человек открывает свое сердце, то Господь приходит и открывает ему истины, которые порой не могут понять мудрецы века сего.  Пусть Господь напоит каждого из нас этой святой живой водой, чтобы она влекла нас в Царство Божие,  чтобы воодушевляла нас, давала нам полноту жизни и помогала осознать смысл земного бытия. Поздравляю вас с продолжением светлой Христовой Пасхи! Желаю, чтобы Господь даровал нам духовную радость, которую получали люди, коренным образом изменившие свою жизнь после встречи с Господом. К изменению жизни, к покаянию все мы с вами призваны.  С праздником вас! Благословение Воскресшего Господа да будет со всеми вами, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь пригласил верующих поучаствовать в духовной беседе с известным проповедником и миссионером протоиереем Андреем Ткачевым. Встреча со священнослужителем состоится 15 мая в 17.30 в ДК «Губернаторский».

Также владыка митрополит сообщил прихожанам о прибытии ковчега с частицей мощей святителя Николая в Спасо-Вознесенский собор. Святыня, ранее пребывавшая в Никольском храме города Рима, будет доставлена в кафедральный собор нашего города вечером 21 мая, к началу всенощного бдения на день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари. Начало праздничного богослужения 21 мая в 17.00.