Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

23 Мая 2017

Вечером 22  мая митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил акафист святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. В завершение соборной молитвы владыка поздравил верующих с Днем памяти святителя Николая и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

– Сегодня весь христианский мир прославляет великого угодника Божьего, который скор на помощь, который помогает нам во всех наших жизненных обстоятельствах. Очень часто мы не знаем, как решить те или иные проблемы. С этими проблемами мы устремляемся к святителю Николаю. Мы верим, что он поможет нам в решении земных задач и в совершении дела нашего спасения. Уже в земной жизни человек должен испытывать радость от общения с Богом, должен быть со Христом. Святитель Николай наш верный помощник в следовании в Небесное Царство. Поздравляю вас с тем, что мы имеем такого друга, который за нас предстательствует пред Богом. Он не оставляет нас без поддержки и всегда пребывает с нами. От нас требуется только принять его благословение и шествовать путем, которым прошел святитель Николай. Он в своей жизни стяжал смирение, с кротостью воспринимал все то, что происходило в его жизни. Благодаря этому святитель Николай достиг духовной высоты, к которой и мы должны стараться приблизиться. Всех вас поздравляю с праздником! День памяти святителя Николая в этом году совпал с окончанием празднования Светлой Пасхи. В эти святые дни святитель Николай нам напоминает о том, что мы бессмертны, что душа наша должна радоваться воскресшему Господу, Который через Свои Крестные Страдания, Смерть и Воскресение даровал нам жизнь вечную, – сказал архиерей.

Митрополит Анастасий напомнил верующим о предстоящих на этой седмице праздничных богослужениях по случаю Отдания праздника Пасхи и Вознесения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и пригласил их принять участие в общегородском крестном ходе с Казанской (Жадовской) иконой Божией Матери. Торжественная встреча святыни состоится 27 мая в 8.30 на площади 30-летия Победы.