Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

12 Июня 2017

В канун Петрова поста в музее «Симбирская классическая гимназия» состоялся казачий круг по случаю 25-летия возрождения казачества на Симбирской земле. Торжественное мероприятие с участием казаков посетили глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий, секретарь Симбирской епархии иерей Дмитрий Фомин, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Олег Шмалько. Перед началом войскового совета владыка митрополит обратился к собравшимся с приветственным словом.

 – Я рад приветствовать вас на казачьем круге, на котором Господь благословил и мне быть вместе с вами. Хотел бы пожелать вам помощи Божией во всех делах, которые вы совершаете на благо Отечества, на благо Церкви нашей Православной.  Врагов у Отечества и Церкви множество, и мы с вами должны приложить силы, чтобы сохранить тот хрупкий мир, в котором мы живем. Каждый должен послужить Богу на своем посту и сделать все возможное, чтобы в меру наших духовных и физических сил сохранять все то, что было передано нам предшествующими поколениями. Я рад, что в Симбирске казачество процветает. Благодарю вас за службу, которую вы несете. Желаю, чтобы вы и дальше являли примеры любви к Родине и верности Матери Церкви. Помощи вам Божией! Да хранит вас Господь на многая и благая лета!

В благодарность за труды на благо Церкви архипастырь вручил казакам архиерейские грамоты. Работу войскового совета возглавил атаман Симбирского округа Волжского казачьего войска казачий полковник Сергей Дедюев.

 – Двадцать пять лет назад дети казаков, которые приехали в Симбирск из разных уголков страны, создали общественную организацию в целях возрождения традиций и культуры казачества и поддержки веры православной. Все эти годы структура успешно существует и развивается. На территории Ульяновской области работают кадетские корпуса и классы, казаки занимаются воспитанием подрастающего поколения, охраной общественного порядка, несут экологическую службу, – резюмировал атаман.

В ходе праздничного казачьего круга были рассмотрены вопросы создания комитета, призванного регулировать финансовые вопросы организации, проведении III Международного казачьего форума и участия симбирских казаков в играх «Волжский сполох».