Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

30 Июня 2017

29 июня в Центре Образования, культуры и науки "Форум" УлГПУ прошло первое пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области. В рамках собрания членам палаты VI созыва предстояло выбрать председателя палаты, его заместителей, а также утвердить рабочие комиссии и их руководителей. Симбирскую митрополию в составе Общественной палаты представляют епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, руководитель информационного отдела Симбирской Епархии иеромонах Филарет (Кузьмин), заместитель руководителя Миссионерского отдела Симбирской Епархии Василий Дронов, а также руководитель ульяновского проекта "Батюшка Онлайн" Надежда Земскова. Открытым голосованием присутствующих епископ Диодор был избран заместителем Александра Чепухина, председателя Общественной палаты, а иеромонах Филарет - председателем комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтёрства. 

В завершение собрания члены Общественной палаты приняли участие во встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, который, приветствовав новый состав палаты, призвал представителей общественности к открытому и активному диалогу по всему спектру социально значимых вопросов. 

Комментируя приоритеты будущей работы, иеромонах Филарет отметил, что епархия в последние два года активно развивает проектную культуру, волонтерскую и добровольческую работу; организует работу молодежных форумов, в том числе и по социальному проектированию; сотрудничает с большим количеством некоммерческих организаций и сама стала инициатором важного проекта "Я не Обломов". Последний в частности нацелен на поиск и поощрение гражданских инициатив в малых городах и сёлах области. 

Уверен, что наше присутствие в Общественной палате принесёт пользу и православной молодёжи и всем неравнодушным к проблемам региона гражданам. В своей работе мы нацелены на тесный контакт со всеми гражданами, чтобы наш совместный труд был эффективным и отвечающим на озвучиваемую жителями Симбирской края повестку, - заключил священнослужитель.