Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

9 Августа 2017

Подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В перечень победителей вошли 970 некоммерческих неправительственных организаций из 79 регионов России.

Симбирская епархия стала победителем конкурса президентских грантов в направлении  «Поддержка семьи, отцовства и детства». Необходимое для получения финансирования количество баллов набрал епархиальный проект «Сказки из кармашка», по итогам которого будет издан сборник православных сказок для детей.

Сказки для будущей книги уже отобраны. Отбор проводился в рамках конкурса на написание сказок, который учредили Симбирская епархия и Татарстанское отделение межрегиональной общественной организации «Православная молодежь» в 2016 году.

На конкурс было прислано 140 прозаических и стихотворных произведений, 59 из них войдут в книгу «Сказки из кармашка». География участников конкурса весьма обширна – сказки собственного сочинения присылали авторы разных регионов России, из городов Белоруссии, Украины, Казахстана, Швеции и Австралии. Активное участие в литературном конкурсе приняли родители и педагоги из Ульяновской области.

Сказки, которые войдут в итоговый сборник, отличаются интересной сюжетной линией, способствуют воспитанию в детях любви к Богу и к ближним, приобщают подрастающее поколение к традициям Святого Православия.

Книга будет издана тиражом 1000 экземпляров и бесплатно распространена в детских домах и других социальных учреждениях Ульяновской области и Республики Татарстан. Также книги будут подарены воспитанникам воскресных школ, детям из приемных и многодетных семей.