Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

21 Сентября 2017

19 сентября в Торгово-развлекательном центре «Спартак» (ул. Железной дивизии, д.5б) открылась выставка-ярмарка «Православная седмица». Открытие возглавил протоиерей Дмитрий Фомин, секретарь Симбирской епархии. После молебного пения перед главной святыней выставки – Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы «Чадоподательница», хранящейся в Свято-Успенском монастыре Тихвинской епархии, священнослужитель обратился к собравшимся со словом приветствия.

- Дорогие братья и сестры, позвольте мне передать слова благопожеланий и благословение митрополита Симбирского  и Новоспасского Анастасия ко всем гостям и участникам нашей выставки. Эта площадка не первый год открывает свои двери для всех жителей и гостей Симбирска и нынешняя выставка посвящена проблеме абортов, сложной и важной проблеме. Действительно, в нашей стране наблюдается рост числа абортов, которые в сущности своей являются убийством наших собственных детей, нашего потомства и поэтому центральной святыней  этой выставки является Тихвинская икона Божией Матери, возле которой все мы сегодня просим заступления Царицы Небесной в деле сохранения жизни. Сегодня приглашаю присутствующих присоединиться к голосованию за вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования. Если мы сделаем это, то мы перестанем быть молчаливыми участниками этих трагических операций. Всех призываю выразить свое мнение, свою позицию и, надеюсь, что они будут услышаны, а данная выставка послужит во благо всем нам, во благо  продолжению жизни в нашем Отечестве.

После молебна и приветствий отец секретарь в сопровождении духовенства и организаторов выставки осмотрел основные стенды, где выставлены святыни храмов и монастырей России, стран ближнего и дальнего зарубежья; церковная утварь, книги, ювелирная и сувенирная продукция.

Напомним, что в дни работы православной выставки-ярмарки в Симбирске перед Тихвинской иконой ежедневно будут совершаться молебны. Соборная молитва будет дополнена проведением духовно-просветительских бесед и лекций. Также в выставочном центре будут проводиться презентации духовной литературы, концерты духовной музыки. Желающие смогут поучаствовать в творческих мастер-классах, попробовать и приобрести продукты фермерских хозяйств, продукты пчеловодства, травяные чаи и сладости.

Выставочный зал будет открыт для посещения с 10.00 до 19.00 до 25 сентября. Вход свободный.