Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

4 Октября 2017

По приглашению митрополита Анастасия Симбирскую епархию посетил руководитель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной Палаты Республики Татарстан, доктор философских наук, профессор Олег Агапов. Известный общественный деятель побывал в Епархиальном молодежном центре «М-центр» и прочитал для симбирской молодежи лекцию на тему  «Антропология ХХI века: между богословием, философией и наукой».

На занятии рассматривались основные тенденции современной антропологии и вопросы взаимодействия антропологии с теологией и другими науками. Особое внимание было уделено православной антропологии.

 – Православные гуманитарные ученые напоминают о духовности. В истории всегда было место для подвижничества, для духовных практик. Без них история человечества лишилась бы важнейших измерений и свелась бы к борьбе за существование. В современной гуманитарной мысли есть движение, в рамках которого горят о том, что сейчас повсеместно присутствуют потребности и интересы, но нет духовных посылов и запросов. Возникают вопросы – где это все, было ли это раньше? Реконструкция динамики человеческого рода показывает, что человек – открытая система, в которой имеют большое значение биологические, социальные и духовные предпосылки. Как это все сочетается, какие социальные и политические формы при этом рождаются – вопросы сегодняшней антропологии, которые находятся в центре внимания, – отметил профессор по завершении занятия с православной молодежью.

На лекции-беседе также рассматривались вопросы развития духовных ценностей в условиях непрерывности технологического прогресса.

 – Многие технологические вещи, которые должны способствовать гуманизации, к сожалению, не ведут к ней, а ведут к расчеловечению.  В этой связи особенно актуальна борьба за человеческий образ и образ Божий в человеке, – заключил Олег Агапов.

В рамках визита в Симбирскую епархию Олег Агапов также провел встречу с членами комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтёрства Общественной Палаты Ульяновской области. Встреча была посвящена современным практикам урегулирования межнациональных и межрелигиозных отношений.