Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

9 Октября 2017

8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, на Сергиевский храм-часовню, строящийся на территории Сельскохозяйственной Академии им. П. Столыпина в поселке Октябрьский были установлены купола. Освящение куполов и молебен преподобному Сергию Радонежскому перед строящимся храмом совершил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Его Преосвященству сослужили клирики Мелекесской епархии.

Помолиться вместе с архипастырем и духовенством пришли Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители областной и районной администраций, представители общественности, сотрудники и студенты вуза, жители поселка Октябрьский, православная молодежь.  После поднятия куполов Глава региона обратился к участникам молитвенного торжества с приветственным словом.

 – Сегодня на территории нашего замечательного аграрного университета имени Петра Аркадьевича Столыпина в торжественной обстановке воздвигнуты и освящены купола православного храма в честь преподобного Сергия Радонежского – святого заступника земли Русской, благодатного воспитателя русского народного духа. Это событие представляет огромную значимость для всех жителей посёлка Октябрьский, а прежде всего для студентов и преподавателей нашего  университета. Ведь в жизни представителей самой мирной, животворной аграрной профессии особое значение имеют душевное спокойствие, вера и осознание своего места в нашем сложном, нервном, суетном мире. Наша страна всегда была сильна своим духом, своей верой, своим единством. Будем и впредь укреплять единство народов, населяющих нашу Великую Россию, нашу многонациональную Симбирскую-Ульяновскую землю. Мы должны сделать все, чтобы в сердце каждого из нас пребывали всепобеждающие вера, надежда и любовь; чтобы духовные традиции наших предков не только возрождались, но развивались дальше. Верю, что вместе мы справимся с любыми трудностями, с любыми испытаниями, – произнес Сергей Морозов.

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор поблагодарил Главу региона за участие в жизни Православной Церкви и за труды, направленные на воссоздание утраченных святынь и строительство новых храмов. Также владыка Диодор выразил признательность руководству и сотрудникам Сельскохозяйственной академии за созидание храма на территории учебного заведения и за приобщение студенческой молодежи к участию в богослужениях.

В день преставления преподобного Сергия Радонежского Литургия архиерейским чином совершалась в храме святой мученицы Татианы поселка Октябрьский. После Литургии духовенство и миряне проследовали крестным ходом  к студенческому городку, где продолжается строительство храма-часовни преподобного Сергия Радонежского.