Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Декабря 2017

30 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция на тему: «Реализация государственной миграционной политики в контексте Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года». Участие в конференции приняли начальник Департамента национальной политики Управления делами Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина, руководитель Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН, член-корресподнент РАН профессор Сергей Рязанцев, представители ФАДН, МВД, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, журналисты, ученые, правозащитники, руководители НКО и представители региональных общественных палат. Модерировал собрание председатель Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, председатель ВС ООД «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев. Ульяновскую область представлял председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, священнослужитель Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин).

В ходе работы конференции обсуждались вопросы изменений в российской миграционной политике; интеграции в многонациональное общество мигрантов, их обучение и обучение их детей; влияние миграционных процессов на межконфессиональные отношения. По результатам работы конференции была принята резолюция.

 –  В принятом документе отражены основные проблемы в области миграционной политики и пути их решения. При этом резолюция вместила в себя не только положительные результаты подписанного Владимиром Путиным Указа «О стратегии государственной национальной политики до 2025 года», но и указала на места, в которых необходима слаженная работа сотрудников государственной власти, представителей общественности и религиозного сообщества, –  прокомментировал  иеромонах Филарет (Кузьмин).

Священнослужитель отметил, что Общественная Палата Российской Федерации на сегодняшний день является уникальным пространством для обмена мнениями и поделился личным опытом в реализации инициатив, направленных на решение проблем социальной адаптации мигрантов.

 – Важно, что Общественная Палата РФ – это та площадка, которая дает возможность не только сказать о своей позиции, но и быть услышанным. В ходе дискуссий, работы на полях конференции можно было поделиться своим опытом, перенять новые тенденции и понять в каком направлении необходимо работать всем нам для того чтобы приезжающие в Россию,  в Ульяновскую область люди из других государств могли чувствовать свою востребованность и при этом не нарушали наших исконных устоев, нашей культуры и наших религиозных обычаев. Когда-то в команде опытных специалистов мы проводили курсы по обучению мигрантов русскому языку. В рамках такого специального курса можно на грамотно подобранном текстовом материале донести до слушателей особенности нашего народа, сформировать уважение к нашей стране и нашим гражданам, нашей вере и общественному устройству. Встречи, подобные прошедшей конференции, на мой взгляд, помогают разработать концепцию обучения мигрантов и их включения в жизнь российского общества, – заключил отец Филарет.