Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Ноября 2017

29 ноября, в первый день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом, посвященным жизни и деятельности Церкви. Его Святейшество затронул такие темы, как социальная и благотворительная деятельность, миссия среди молодежи, духовное образование, богословская наука и теологическое образование, религиозное образование и воспитание, развитие воскресных школ и детских садов, работа с подростками, монастыри и монашество, миссионерское служение, информационная работа, епархиальное управление и взаимодействие в митрополиях, первые итоги введения должности помощника благочинного, Церковь и культура, церковно-государственные взаимоотношения в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви и другие.

Говоря о миссионерской деятельности, Святейший владыка указал на важность поддержки старообрядных приходов и отметил работу по приобщению современников к духовному наследию Древней Руси, которая ведется в Симбирской епархии.

 – Особое место в церковной жизни принадлежит старообрядным приходам Русской Православной Церкви, количество которых постепенно растет, как и частота архиерейских служений в них древним чином. Продолжается развитие Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, способствующего улучшению подготовки священно- и церковнослужителей старообрядных приходов: в нем действуют кружки по изучению знаменного пения и устава, проходят стажировку клирики, с участием других крупных приходов издается учебная и научная литература, а также молитвословы для практического употребления. Создан уже и первый епархиальный центр древнерусской богослужебной традиции в Симбирске. Все это способствует лучшему усвоению богатого наследия русского многовекового церковного предания, – произнес Предстоятель.

Напомним, что Симбирский епархиальный Центр древнерусской богослужебной традиции был создан 28 декабря 2016 года по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия на базе Отдела религиозного образования и катехизации. В настоящее время Центр осуществляет свою работу на территории Свято-Владимирского прихода. Там же ведутся работы по возведению Успенской церки, спроектированной на основе сохранившихся суздальских храмов XIV века, храма-часовни и помещения для духовно-просветительских занятий.

 В первый год реализации проекта при Центре регулярно организовывались лекции по истории старообрядчества, семинары по знаменному пению. Сотрудники Центра приняли участие в благоустройстве семейного захоронения первого единоверческого священника Симбирской земли иерея Саввы, внесли вклад в организацию поездок в районы Ульяновской области, где осуществляли свое служение симбирские новомученики.

В будущем на площадке Центра планируется организовать учебный процесс по изучению Священного Писания, древнерусского богослужебного устава, иконописи, древнерусской литературы, истории Церкви, церковно-славянского языка, традиционной культуры. Помимо образовательной составляющей Центр будет осуществлять экспедиционную и исследовательскую деятельность в Симбирской епархии и за ее пределами. Важным аспектом деятельности учреждения станет взаимодействие с представителями старообрядческих согласий, а также духовный и культурный обмен с единоверческими общинами Русской Православной Церкви.